Sa | 1 Januar | 2022
test
So | 2 Januar | 2022
Kinderfilme

15:00
Der Grüffelo

Der Grüffelo, R: Max Lang,Jakob Schuh
GB/D 2009, Animation, 25′
Das Grüffelokind, R: Uwe Heidschötter,Johannes Weiland
GB/D 2011, Animation, 26′
Fast verpasst

17:00
Gunda

R: Victor Kossakovsky
Norwegen/USA 2020, Dok., 93′
Maple Movies - Festival des kanadischen Films

19:00
Kuessipan

R: Myriam Verreault
D: Yamie Grégoire, Shaniss Jourdain, Mikuan Vollant
Kanada 2019, 117′
OmU

Mo | 3 Januar | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 4 Januar | 2022
Fast verpasst

17:00
Ivie wie Ivie

R: Sarah Blaßkiewitz
D: Haley Louise Jones, Lorna Ishema, Anne Haug
D 2021, 112′
Fast verpasst

19:30
Bohnenstange

R: Kantemir Balagov
D: Viktoria Miroshnichenko, Vasilisa Perelygina, Andrey Bykov
Russland 2019, 139′
Mi | 5 Januar | 2022
Fast verpasst

17:00
Dune

R: Denis Villeneuve
D: Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac
USA 2021, 155′
OmU

Fast verpasst

20:00
Ivie wie Ivie

R: Sarah Blaßkiewitz
D: Haley Louise Jones, Lorna Ishema, Anne Haug
D 2021, 112′
Do | 6 Januar | 2022
Fast verpasst

17:00
Bohnenstange

R: Kantemir Balagov
D: Viktoria Miroshnichenko, Vasilisa Perelygina, Andrey Bykov
Russland 2019, 139′
Fast verpasst

19:30
Gunda

R: Victor Kossakovsky
Norwegen/USA 2020, Dok., 93′
Fast verpasst

21:15
Ivie wie Ivie

R: Sarah Blaßkiewitz
D: Haley Louise Jones, Lorna Ishema, Anne Haug
D 2021, 112′
Fr | 7 Januar | 2022
Fast verpasst

17:00
Bohnenstange

R: Kantemir Balagov
D: Viktoria Miroshnichenko, Vasilisa Perelygina, Andrey Bykov
Russland 2019, 139′
OmU

Fast verpasst

19:30
Dune

R: Denis Villeneuve
D: Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac
USA 2021, 155′
OmU

Sa | 8 Januar | 2022
Kinderfilme

15:00
Der Grüffelo

Der Grüffelo, R: Max Lang,Jakob Schuh
GB/D 2009, Animation, 25′
Das Grüffelokind, R: Uwe Heidschötter,Johannes Weiland
GB/D 2011, Animation, 26′
Kino gegen rechts

17:00
Detroit

R: Kathryn Bigelow
D: John Boyega, Will Poulter, Algee Smith
USA 2017, 144′
OmU

Drehort Potsdam

19:30
Ich bei Tag und Du bei Nacht

R: Ludwig Berger
D: Käthe von Nagy, Willy Fritsch, Amanda Lindner
D 1932, 98′
Fast verpasst

21:15
Dune

R: Denis Villeneuve
D: Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac
USA 2021, 155′
So | 9 Januar | 2022
Kinderfilme

15:00
Der Grüffelo

Der Grüffelo, R: Max Lang,Jakob Schuh
GB/D 2009, Animation, 25′
Das Grüffelokind, R: Uwe Heidschötter,Johannes Weiland
GB/D 2011, Animation, 26′
Fast verpasst

17:00
Ivie wie Ivie

R: Sarah Blaßkiewitz
D: Haley Louise Jones, Lorna Ishema, Anne Haug
D 2021, 112′
Maple Movies - Festival des kanadischen Films

19:15
Antigone

R: Sophie Deraspe
D: Nahéma Ricci, Rawad El-Zein, Hakim Brahimi
Kanada 2019, 109′
OmU

Mo | 10 Januar | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 11 Januar | 2022
Fast verpasst

17:00
Bohnenstange

R: Kantemir Balagov
D: Viktoria Miroshnichenko, Vasilisa Perelygina, Andrey Bykov
Russland 2019, 139′
FilmClub

19:30
Film und Diskussion

Mit Einführung
Eintritt frei
Mi | 12 Januar | 2022
test
Do | 13 Januar | 2022
Lebendige Ostmoderne

18:00
Allesandersplatz

Allesandersplatz, R: Isis Rampf
D 2020, Dok., 53′
Rechenzentrum (Teil 2) - Produktion im Provisorium, R: Elias Franke, Kristina Tschesch
D 2016, Dok., 20′
Rechenzentrum (Teil 1) - Vom Abrissobjekt zum Kreativkosmos, R: Elias Franke, Kristina Tschesch
D 2015, Dok., 48′
Gespräch mit den Regisseurinnen Isis Rampf und Kristina Tschesch sowie Andrea Hofmann (ZUsammenKUNFT Berlin e.G.) und Anja Engel (Rechenzentrum Kunst- und Kreativhaus)
Moderation: Patrick Wellinski (Deutschlandfunk Kultur)

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Fr | 14 Januar | 2022
Fast verpasst

17:00
Gunda

R: Victor Kossakovsky
Norwegen/USA 2020, Dok., 93′
Fast verpasst

19:30
Bohnenstange

R: Kantemir Balagov
D: Viktoria Miroshnichenko, Vasilisa Perelygina, Andrey Bykov
Russland 2019, 139′
OmU

Sa | 15 Januar | 2022
Kinderfilme

15:00
Die Schule der magischen Tiere

R: Gregor Schnitzler
D/A 2020, 93′
Für Tamara Trampe

17:00
Wiegenlieder

R: Johann Feindt,Tamara Trampe
D 2010, Dok., 98′
Fast verpasst

19:00
Dune

R: Denis Villeneuve
D: Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac
USA 2021, 155′
So | 16 Januar | 2022
Kinderfilme

15:00
Die Schule der magischen Tiere

R: Gregor Schnitzler
D/A 2020, 93′
New Realities

17:00
Allesandersplatz

R: Isis Rampf
D 2020, Dok., 53′
Kino gegen rechts

19:00
Detroit

R: Kathryn Bigelow
D: John Boyega, Will Poulter, Algee Smith
USA 2017, 144′
OmU

Mo | 17 Januar | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 18 Januar | 2022
Fast verpasst

17:00
Ivie wie Ivie

R: Sarah Blaßkiewitz
D: Haley Louise Jones, Lorna Ishema, Anne Haug
D 2021, 112′
Fast verpasst

19:15
Bohnenstange

R: Kantemir Balagov
D: Viktoria Miroshnichenko, Vasilisa Perelygina, Andrey Bykov
Russland 2019, 139′
OmU

Mi | 19 Januar | 2022
Fast verpasst

17:00
Dune

R: Denis Villeneuve
D: Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac
USA 2021, 155′
Fast verpasst

20:00
Gunda

R: Victor Kossakovsky
Norwegen/USA 2020, Dok., 93′
Do | 20 Januar | 2022
Fast verpasst

17:00
Gunda

R: Victor Kossakovsky
Norwegen/USA 2020, Dok., 93′
Kino gegen rechts

19:00
Detroit

R: Kathryn Bigelow
D: John Boyega, Will Poulter, Algee Smith
USA 2017, 144′
OmU

Fr | 21 Januar | 2022
Fast verpasst

17:00
Ivie wie Ivie

R: Sarah Blaßkiewitz
D: Haley Louise Jones, Lorna Ishema, Anne Haug
D 2021, 112′
David DeCoteau: Katzen, Camp und Körperkino

19:00
Leather Jacket Love Story

R: David DeCoteau
D: Sean Tataryn, Christopher Bradley, Nicholas Worth
USA 1997, 85′

Einführung: Ole Lorenzen (Filmuniversität Babelsberg)
OF

David DeCoteau: Katzen, Camp und Körperkino

21:00
Dreamaniac

R: David DeCoteau
D: Thomas Berne, Ashlyn Gere, Sylvia Summers
USA 1986, 82′

Einführung: Maximilian Breckwoldt (Filmuniversität Babelsberg)
OF

Sa | 22 Januar | 2022
Kinderfilme

15:00
Die zwölf Monate

R: Iwan Iwanow-Wano
UdSSR 1956, Animation, 54′
Fast verpasst

17:00
Bohnenstange

R: Kantemir Balagov
D: Viktoria Miroshnichenko, Vasilisa Perelygina, Andrey Bykov
Russland 2019, 139′
Fast verpasst

20:00
Dune

R: Denis Villeneuve
D: Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac
USA 2021, 155′
OmU

So | 23 Januar | 2022
Brandenburgs Filmerbe entdecken

11:00
Hubert Globisch filmt Potsdam, Berlin und Paris

R: Hubert Globisch u.a.
D/DDR 1939-1982, Dok., 70′
Zu Gast: Hendrikje Beschnidt (Tochter von Hubert Globisch)
Einführung: Dr. Ralf Forster (Filmmuseum Potsdam)

Reservierung derzeit nicht möglich.
Restkarten nur noch an der Abendkasse.


Kinderfilme

15:00
Die zwölf Monate

R: Iwan Iwanow-Wano
UdSSR 1956, Animation, 54′
Fast verpasst

17:00
Dune

R: Denis Villeneuve
D: Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac
USA 2021, 155′
Fast verpasst

20:00
Ivie wie Ivie

R: Sarah Blaßkiewitz
D: Haley Louise Jones, Lorna Ishema, Anne Haug
D 2021, 112′
Mo | 24 Januar | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 25 Januar | 2022
Maple Movies - Festival des kanadischen Films

17:00
Antigone

R: Sophie Deraspe
D: Nahéma Ricci, Rawad El-Zein, Hakim Brahimi
Kanada 2019, 109′
OmU

Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 280

19:00
Blutsauger

R: Julian Radlmaier
D: Alexandre Koberidze, Lilith Stangenberg, Corinna Harfouch
D 2021, 125′
In Anwesenheit des Regisseurs Julian Radlmaier
Moderation: Elena Baumeister (Filmmuseum Potsdam)
Mi | 26 Januar | 2022
Maple Movies - Festival des kanadischen Films

17:00
Kuessipan

R: Myriam Verreault
D: Yamie Grégoire, Shaniss Jourdain, Mikuan Vollant
Kanada 2019, 117′
OmU

Fast verpasst

19:00
Ivie wie Ivie

R: Sarah Blaßkiewitz
D: Haley Louise Jones, Lorna Ishema, Anne Haug
D 2021, 112′
Do | 27 Januar | 2022
Fast verpasst

17:00
Gunda

R: Victor Kossakovsky
Norwegen/USA 2020, Dok., 93′
Zum Holocaust-Gedenktag

19:00
Gelenkte Erinnerung: KZ-Gedenkstättenfilme aus der DDR

DDR 1961-1984, Dok., 80′
Einführung: Dr. Ralf Forster (Filmmuseum Potsdam)
Fr | 28 Januar | 2022
New Realities

17:00
Allesandersplatz

R: Isis Rampf
D 2020, Dok., 53′
Fast verpasst

19:00
Dune

R: Denis Villeneuve
D: Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac
USA 2021, 155′
OmU

Sa | 29 Januar | 2022
Kinderfilme

15:00
Gunda

R: Victor Kossakovsky
Norwegen/USA 2020, Dok., 93′
Drehort Potsdam

17:00
Ich bei Tag und Du bei Nacht

R: Ludwig Berger
D: Käthe von Nagy, Willy Fritsch, Amanda Lindner
D 1932, 98′
Fast verpasst

18:45
Bohnenstange

R: Kantemir Balagov
D: Viktoria Miroshnichenko, Vasilisa Perelygina, Andrey Bykov
Russland 2019, 139′
OmU

Fast verpasst

21:15
Gunda

R: Victor Kossakovsky
Norwegen/USA 2020, Dok., 93′
So | 30 Januar | 2022
Kinderfilme

15:00
Gunda

R: Victor Kossakovsky
Norwegen/USA 2020, Dok., 93′
Kino gegen rechts

17:00
Detroit

R: Kathryn Bigelow
D: John Boyega, Will Poulter, Algee Smith
USA 2017, 144′
OmU

New Realities

19:45
Allesandersplatz

R: Isis Rampf
D 2020, Dok., 53′
Mo | 31 Januar | 2022
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test