Di | 1 Januar | 2019
test
Mi | 2 Januar | 2019
Fast verpasst

17:00
An den Rändern der Welt

R: Thomas Tielsch
D 2018, 90′
Fast verpasst

19:00
Touch Me Not

R: Adina Pintilie
D: Laura Benson, Tómas Lemarquis, Christian Bayerlein
Rumänien/D/Tschechien/Bulgarien/F 2018, 125′
OmU

Do | 3 Januar | 2019
Fast verpasst

17:00
Jota - mehr als Flamenco

R: Carlos Saura
E 2016, Dok., 87′
OmU

Fast verpasst

19:00
Leto

R: Kirill Serebrennikow
D: Roma Zver, Irina Starshenbaum, Teo Yoo
Russland/F 2018, 128′
Fast verpasst

21:30
Suspiria

R: Luca Guadagnino
D: Dakota Johnson, Tilda Swinton, Mia Goth
Italien/USA 2018, 152′
Fr | 4 Januar | 2019
Fast verpasst

17:00
Touch Me Not

R: Adina Pintilie
D: Laura Benson, Tómas Lemarquis, Christian Bayerlein
Rumänien/D/Tschechien/Bulgarien/F 2018, 125′
OmU

Fast verpasst

19:15
An den Rändern der Welt

R: Thomas Tielsch
D 2018, 90′
Fast verpasst

21:00
Leto

R: Kirill Serebrennikow
D: Roma Zver, Irina Starshenbaum, Teo Yoo
Russland/F 2018, 128′
OmU

Sa | 5 Januar | 2019
Kinderfilme

15:00
Das Zauberkorn

R: Fjodor Filippow, Walentin Kadotschnikow
UdSSR 1942, 87′
Fast verpasst

17:00
Jota - mehr als Flamenco

R: Carlos Saura
E 2016, Dok., 87′
OmU

Fast verpasst

19:00
Touch Me Not

R: Adina Pintilie
D: Laura Benson, Tómas Lemarquis, Christian Bayerlein
Rumänien/D/Tschechien/Bulgarien/F 2018, 125′
OmU

Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

21:30
The Last Movie

R: Dennis Hopper
D: Dennis Hopper, Toni Basil, Kris Kristofferson
USA 1971, 108′
OmU

So | 6 Januar | 2019
Kinderfilme

15:00
Das Zauberkorn

R: Fjodor Filippow, Walentin Kadotschnikow
UdSSR 1942, 87′
Sergey Parajanov - Kunst ohne Grenzen

17:00
Feuerpferde

R: Sergey Parajanov
D: Iwan Mikolaitschuk, Larissa Kadotschnikowa, Nikolai Grinko
UdSSR 1964, 87′
Vorfilm: Kiewer Fresken (R: Sergey Parajanov, UdSSR 1965, Fragment, 12')
OmU

Sergey Parajanov - Kunst ohne Grenzen

19:00
Kerib, der Spielmann

R: Sergey Parajanov, Dodo Abashidze
D: Yuri Mgoyan, Sofiko Chiaureli, Ramaz Chkhikvadze
UdSSR 1988, 85′
OmU

Mo | 7 Januar | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 8 Januar | 2019
Fast verpasst

17:00
An den Rändern der Welt

R: Thomas Tielsch
D 2018, 90′
FilmClub

19:30
Film und Diskussion

mit Einführung
Eintritt (für Nichtmitglieder: 3,- Euro)
Mi | 9 Januar | 2019
Fast verpasst

17:00
Touch Me Not

R: Adina Pintilie
D: Laura Benson, Tómas Lemarquis, Christian Bayerlein
Rumänien/D/Tschechien/Bulgarien/F 2018, 125′
OmU

Fast verpasst

19:15
An den Rändern der Welt

R: Thomas Tielsch
D 2018, 90′
Do | 10 Januar | 2019
Fast verpasst

17:00
Leto

R: Kirill Serebrennikow
D: Roma Zver, Irina Starshenbaum, Teo Yoo
Russland/F 2018, 128′
Metamorphosen - Lutz Dammbeck

19:30
Zeit der Götter

R: Lutz Dammbeck
D 1992, 92′
Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

21:15
The Last Movie

R: Dennis Hopper
D: Dennis Hopper, Toni Basil, Kris Kristofferson
USA 1971, 108′
OmU

Fr | 11 Januar | 2019
Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

17:00
The Last Movie

R: Dennis Hopper
D: Dennis Hopper, Toni Basil, Kris Kristofferson
USA 1971, 108′
OmU

Fast verpasst

19:15
Touch Me Not

R: Adina Pintilie
D: Laura Benson, Tómas Lemarquis, Christian Bayerlein
Rumänien/D/Tschechien/Bulgarien/F 2018, 125′
OmU

Fast verpasst

21:30
Leto

R: Kirill Serebrennikow
D: Roma Zver, Irina Starshenbaum, Teo Yoo
Russland/F 2018, 128′
Sa | 12 Januar | 2019
Kinderfilme

15:00
Louis & Luca und die Schneemaschine

R: Rasmus A. Sivertsen
Norwegen 2013, Puppentrick, 74′
Fast verpasst

17:00
Jota - mehr als Flamenco

R: Carlos Saura
E 2016, Dok., 87′
OmU

Fast verpasst

19:00
Leto

R: Kirill Serebrennikow
D: Roma Zver, Irina Starshenbaum, Teo Yoo
Russland/F 2018, 128′
OmU

Fast verpasst

21:15
Suspiria

R: Luca Guadagnino
D: Dakota Johnson, Tilda Swinton, Mia Goth
Italien/USA 2018, 152′
OmU

So | 13 Januar | 2019
Kinderfilme

15:00
Louis & Luca und die Schneemaschine

R: Rasmus A. Sivertsen
Norwegen 2013, Puppentrick, 74′
Fast verpasst

17:00
An den Rändern der Welt

R: Thomas Tielsch
D 2018, 90′
Fast verpasst

19:00
Suspiria

R: Luca Guadagnino
D: Dakota Johnson, Tilda Swinton, Mia Goth
Italien/USA 2018, 152′
Mo | 14 Januar | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 15 Januar | 2019
Fast verpasst

17:00
Jota - mehr als Flamenco

R: Carlos Saura
E 2016, Dok., 87′
OmU

Fast verpasst

19:00
Suspiria

R: Luca Guadagnino
D: Dakota Johnson, Tilda Swinton, Mia Goth
Italien/USA 2018, 152′
Mi | 16 Januar | 2019
Ökofilmtour

18:00
Aus Liebe zum Überleben

R: Bertram Verhaag
D 2019, Dok.90′
Anschließend: Filmgespräch mit dem Regisseur Bertram Verhaag und Akteur*innen
Moderation: Ernst-Alfred Müller (FÖN e.V.)
Do | 17 Januar | 2019
Fast verpasst

17:00
Touch Me Not

R: Adina Pintilie
D: Laura Benson, Tómas Lemarquis, Christian Bayerlein
Rumänien/D/Tschechien/Bulgarien/F 2018, 125′
OmU

Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

19:15
The Last Movie

R: Dennis Hopper
D: Dennis Hopper, Toni Basil, Kris Kristofferson
USA 1971, 108′
OmU

Fast verpasst

21:15
Jota - mehr als Flamenco

R: Carlos Saura
E 2016, Dok., 87′
OmU

Fr | 18 Januar | 2019
Fast verpasst

17:00
Leto

R: Kirill Serebrennikow
D: Roma Zver, Irina Starshenbaum, Teo Yoo
Russland/F 2018, 128′
Fast verpasst

19:15
Jota - mehr als Flamenco

R: Carlos Saura
E 2016, Dok., 87′
OmU

Fast verpasst

21:00
Suspiria

R: Luca Guadagnino
D: Dakota Johnson, Tilda Swinton, Mia Goth
Italien/USA 2018, 152′
OmU

Sa | 19 Januar | 2019
Unterwegs im Licht 2019

14:30
Museumsführung »Hinter den Kulissen«

R:
, ′
Treffpunkt im Museumsfoyer
Kinderfilme

15:00
Amelie rennt

R: Tobias Wiemann
D/I 2017, 97′
Fast verpasst

17:00
An den Rändern der Welt

R: Thomas Tielsch
D 2018, 90′
Weimar International

19:30
Großstadtschmetterling

R: Richard Eichberg
D: Anna May Wong, Nien Sön Ling, Alexander Granach
D/GB 1928, 93′
mit Vorfilmen
Livemusik: Maud Nelissen (Klavier) und Frido ter Beek (Percussion/Saxophon/Flöte)
Fast verpasst

21:30
Leto

R: Kirill Serebrennikow
D: Roma Zver, Irina Starshenbaum, Teo Yoo
Russland/F 2018, 128′
So | 20 Januar | 2019
Kinderfilme

15:00
Amelie rennt

R: Tobias Wiemann
D/I 2017, 97′
Fast verpasst

17:00
An den Rändern der Welt

R: Thomas Tielsch
D 2018, 90′
Fast verpasst

19:00
Touch Me Not

R: Adina Pintilie
D: Laura Benson, Tómas Lemarquis, Christian Bayerlein
Rumänien/D/Tschechien/Bulgarien/F 2018, 125′
OmU

Mo | 21 Januar | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 22 Januar | 2019
Fast verpasst

17:00
An den Rändern der Welt

R: Thomas Tielsch
D 2018, 90′
Umkämpfte Wege der Moderne

19:00
Berlin - Die Sinfonie der Großtadt

R: Walther Ruttmann
D 1927, 69′
Mi | 23 Januar | 2019
Fast verpasst

17:00
Suspiria

R: Luca Guadagnino
D: Dakota Johnson, Tilda Swinton, Mia Goth
Italien/USA 2018, 152′
Film ohne Streifen - Digitalisierte Klassiker

19:45
The Last Movie

R: Dennis Hopper
D: Dennis Hopper, Toni Basil, Kris Kristofferson
USA 1971, 108′
OmU

Do | 24 Januar | 2019
Wie der Golem in die Welt zurückkam

13:00
Vortrag: Auf der Suche nach dem Golem

Eintritt frei.

Anmeldung erbeten unter: o.hanley@filmuniversitaet.de


Fast verpasst

17:00
Touch Me Not

R: Adina Pintilie
D: Laura Benson, Tómas Lemarquis, Christian Bayerlein
Rumänien/D/Tschechien/Bulgarien/F 2018, 125′
OmU

Wie der Golem in die Welt zurückkam

19:30
Der Golem, wie er in die Welt kam

R: Paul Wegener
D: Paul Wegener, Albert Steinrück, Lyda Salmonova
D 1920, 84′
Begleitfilm: Der Golem (R: Paul Wegener, Heinrich Galeen, D 1914/15, Rekonstruktion, 24')
Am Klavier: Richard Siedhoff
Fr | 25 Januar | 2019
Fast verpasst

17:00
Jota - mehr als Flamenco

R: Carlos Saura
E 2016, Dok., 87′
OmU

Fast verpasst

19:00
Leto

R: Kirill Serebrennikow
D: Roma Zver, Irina Starshenbaum, Teo Yoo
Russland/F 2018, 128′
OmU

Fast verpasst

21:15
Suspiria

R: Luca Guadagnino
D: Dakota Johnson, Tilda Swinton, Mia Goth
Italien/USA 2018, 152′
Sa | 26 Januar | 2019
Kinderfilme

15:00
Wall-E - Der Letzte räumt die Erde auf

R: Andrew Stanton
USA 2008, Animation, 98′
Donna J. Haraway live

18:00
Story Telling for Earthly Survival

R: Fabrizio Terranova
Belgien/F/E 2016, 90′
OF
Anschließend: Donna J. Haraway (per Skype) im Gespräch mit der Übersetzerin Karin Harrasser und Marie-Luise Angerer (ZeM)
OmU

Fast verpasst

21:30
An den Rändern der Welt

R: Thomas Tielsch
D 2018, 90′
So | 27 Januar | 2019
Kinderfilme

15:00
Wall-E - Der Letzte räumt die Erde auf

R: Andrew Stanton
USA 2008, Animation, 98′
Mächtig Gewaltig! Die Olsenbande kommt nach Potsdam

17:00
Det gule Palæ - Eine Rettungsgeschichte

R: Paul Wenzel
D 2018, 58′
In Anwesenheit von Paul Wenzel und Steffen Paatz (Olsenbandenfanclub Deutschland)
Mächtig Gewaltig! Die Olsenbande kommt nach Potsdam

19:30
Die Olsenbande stellt die Weichen

R: Erik Balling
D: Ove Sprogøe, Morten Grunwald, Poul Bundgaard
DK 1975, 105′
Mo | 28 Januar | 2019
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 29 Januar | 2019
Fast verpasst

17:00
Jota - mehr als Flamenco

R: Carlos Saura
E 2016, Dok., 87′
OmU

Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 260

19:00
Die Insel

R: Lars Ostmann
D 2018, Dok., 57′
Vorfilm: Die Waldkinder (R: Lars Ostmann, D 2014, Dok., 11')
In Anwesenheit von Regisseur Lars Ostmann
Mi | 30 Januar | 2019
Fast verpasst

17:00
Leto

R: Kirill Serebrennikow
D: Roma Zver, Irina Starshenbaum, Teo Yoo
Russland/F 2018, 128′
OmU

Fast verpasst

19:30
Suspiria

R: Luca Guadagnino
D: Dakota Johnson, Tilda Swinton, Mia Goth
Italien/USA 2018, 152′
OmU

Do | 31 Januar | 2019
Fast verpasst

17:00
An den Rändern der Welt

R: Thomas Tielsch
D 2018, 90′
Fast verpasst

19:00
Leto

R: Kirill Serebrennikow
D: Roma Zver, Irina Starshenbaum, Teo Yoo
Russland/F 2018, 128′
Fast verpasst

21:30
Touch Me Not

R: Adina Pintilie
D: Laura Benson, Tómas Lemarquis, Christian Bayerlein
Rumänien/D/Tschechien/Bulgarien/F 2018, 125′
OmU