19
14
30
2016
8
Toggle navigation
Suche
Aktuell
Aktuell
Digitales
Digitales
Digitales
Kino2online
Virtuelle Ausstellung 40 Jahre Filmmuseum Potsdam
Virtuelle Rundgänge
Filmwissen Online
ABSPANN
Ausstellungen
Ausstellungen
Ausstellungen
Traumfabrik - 100 Jahre Film in Babelsberg
Voll das Leben! Andreas Dresen und Team
Foyerausstellung
Das besondere Objekt
Skladanowskys Bioscop
Rückschau
Kino
Kino
Kino
Spielplan
Filmreihen/Events
Über das Kino
Kinderfilme
Vermittlung
Welte-Kinoorgel
Vorschau
Vermietung
Programmarchiv
Gäste im Filmmuseum
Kino2online
Kino2online
Sammlungen
Sammlungen
Sammlungen
Benutzung
Bestände / Suche
Restaurierung
Das kleine Tonfilmmuseum Babelsberg
Forschung
Forschung
Forschung
Aktuelle Forschungsprojekte
Abgeschlossene Forschungsprojekte
Publikationen
Master Filmkulturerbe
Kinoprogrammabo
Start
Spielplan
Filme
DE
EN
Volltextsuche
Archivsuche
Suchen
Kontakt / Anfahrt
Öffnungszeiten / Preise
Führungen / Vermittlung
Über uns
Museumsshop
Vermietung
Gastronomie
Barrierefreiheit
Presse
Kinoprogrammabo
Institut der Filmuniversität
virtuelle Ausstellung
April 2024
Mai 2024
Mo | 1 August | 2016
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 2 August | 2016
Kinderfilme
10:00
Zoomania
R: Byron Howard,Rich Moore
USA 2016, 108′
Fast verpasst
17:00
Vor der Morgenröte - Stefan Zweig in Amerika
R: Maria Schrader
D: Josef Hader, Barbara Sukowa, Aenne Schwarz
D/F/Ö 2016, 106′
Fast verpasst
19:00
The Lobster
R: Giorgos Lanthimos
D: Colin Farrell, Rachel Weisz, Léa Seydoux
FR/GB/GR/IRL/NL 2015, 114′
OmU
Mi | 3 August | 2016
Kinderfilme
10:00
Wir Kinder aus Bullerbü
R: Lasse Halström
S/BRD/I 1986, 87′
Fast verpasst
17:00
Remainder
R: Omer Fast
D: Tom Sturridge, Cush Jumbo, Arsher Ali
GB/D 2015, 103′
Fast verpasst
19:00
Vor der Morgenröte - Stefan Zweig in Amerika
R: Maria Schrader
D: Josef Hader, Barbara Sukowa, Aenne Schwarz
D/F/Ö 2016, 106′
Do | 4 August | 2016
Kinderfilme
10:00
Zoomania
R: Byron Howard,Rich Moore
USA 2016, 108′
Fast verpasst
17:00
Die Kommune
R: Thomas Vinterberg
D: Ulrich Thomsen, Trine Dyrholm, Martha Sofie Wallstrøm Hansen
Schweden/DK/NL 2015, 112′
Vive le cinéma français
19:00
Stürmische Jugend
R: Claude Autant-Lara
D: Micheline Presle, Gérard Philipe, Jean Debucourt
F 1947, 110′
Fr | 5 August | 2016
Fast verpasst
17:00
Der Nachtmahr
R: Akiz
D: Carolyn Genzkow, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Alexander Scheer
D 2015, 92′
Vive le cinéma français
19:00
Verbotene Spiele
R: René Clément
D: Brigitte Fossey, Georges Poujouly, Lucine Hubert
F 1952, 85′
Fast verpasst
21:00
The Lobster
R: Giorgos Lanthimos
D: Colin Farrell, Rachel Weisz, Léa Seydoux
FR/GB/GR/IRL/NL 2015, 114′
OmU
Sa | 6 August | 2016
Kinderfilme
15:00
Wir Kinder aus Bullerbü
R: Lasse Halström
S/BRD/I 1986, 87′
Vive le cinéma français
17:00
Schwurgericht
R: André Cayatte
D: Valentine Tessier, Claude Nollier, Jacques Castelot
F 1950, 105′
Fast verpasst
19:00
Remainder
R: Omer Fast
D: Tom Sturridge, Cush Jumbo, Arsher Ali
GB/D 2015, 103′
OmU
Fast verpasst
21:00
Der Nachtmahr
R: Akiz
D: Carolyn Genzkow, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Alexander Scheer
D 2015, 92′
So | 7 August | 2016
Kinderfilme
15:00
Wir Kinder aus Bullerbü
R: Lasse Halström
S/BRD/I 1986, 87′
Fast verpasst
17:00
Vor der Morgenröte - Stefan Zweig in Amerika
R: Maria Schrader
D: Josef Hader, Barbara Sukowa, Aenne Schwarz
D/F/Ö 2016, 106′
Fast verpasst
19:00
Die Kommune
R: Thomas Vinterberg
D: Ulrich Thomsen, Trine Dyrholm, Martha Sofie Wallstrøm Hansen
Schweden/DK/NL 2015, 112′
OmU
Mo | 8 August | 2016
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 9 August | 2016
Kinderfilme
10:00
Feuerwehrmann Sam - Helden im Sturm
R: Gary Andrews
USA 2014, 64′
Fast verpasst
17:00
The Lobster
R: Giorgos Lanthimos
D: Colin Farrell, Rachel Weisz, Léa Seydoux
FR/GB/GR/IRL/NL 2015, 114′
OmU
Fast verpasst
19:15
Die Kommune
R: Thomas Vinterberg
D: Ulrich Thomsen, Trine Dyrholm, Martha Sofie Wallstrøm Hansen
Schweden/DK/NL 2015, 112′
OmU
Mi | 10 August | 2016
Kinderfilme
10:00
Amazonia - Abenteuer im Regenwald
R: Thierry Ragobert
F/Brasilien 2013, 86′
Fast verpasst
17:00
Der Nachtmahr
R: Akiz
D: Carolyn Genzkow, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Alexander Scheer
D 2015, 92′
Fast verpasst
19:00
Remainder
R: Omer Fast
D: Tom Sturridge, Cush Jumbo, Arsher Ali
GB/D 2015, 103′
OmU
Do | 11 August | 2016
Kinderfilme
10:00
Feuerwehrmann Sam - Helden im Sturm
R: Gary Andrews
USA 2014, 64′
Fast verpasst
17:00
Vor der Morgenröte - Stefan Zweig in Amerika
R: Maria Schrader
D: Josef Hader, Barbara Sukowa, Aenne Schwarz
D/F/Ö 2016, 106′
Vive le cinéma français
19:00
Die Teuflischen
R: Henri-Georges Clouzot
D: Simone Signoret, Véra Clouzot, Paul Meurisse
F 1954, 112′
Fr | 12 August | 2016
Fast verpasst
17:00
The Lobster
R: Giorgos Lanthimos
D: Colin Farrell, Rachel Weisz, Léa Seydoux
FR/GB/GR/IRL/NL 2015, 114′
OmU
Fast verpasst
19:15
Der Nachtmahr
R: Akiz
D: Carolyn Genzkow, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Alexander Scheer
D 2015, 92′
Fast verpasst
21:00
Remainder
R: Omer Fast
D: Tom Sturridge, Cush Jumbo, Arsher Ali
GB/D 2015, 103′
Sa | 13 August | 2016
Kinderfilme
15:00
Amazonia - Abenteuer im Regenwald
R: Thierry Ragobert
F/Brasilien 2013, 86′
Vive le cinéma français
17:00
Der Reigen
R: Max Ophüls
D: Adolf Wohlbrück, Simone Signoret, Serge Reggiani, Simone Simon
F 1950, 100′
OmU
Fast verpasst
19:00
Vor der Morgenröte - Stefan Zweig in Amerika
R: Maria Schrader
D: Josef Hader, Barbara Sukowa, Aenne Schwarz
D/F/Ö 2016, 106′
Fast verpasst
21:00
Der Nachtmahr
R: Akiz
D: Carolyn Genzkow, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Alexander Scheer
D 2015, 92′
So | 14 August | 2016
ALLES NUR KULISSE?!
11:00
Kuratorenführung durch die Ausstellung
Mit Anett Werner (HU Berlin). Telefonische Anmeldung unter: 0331-2718112
Kinderfilme
15:00
Amazonia - Abenteuer im Regenwald
R: Thierry Ragobert
F/Brasilien 2013, 86′
Fast verpasst
17:00
Die Kommune
R: Thomas Vinterberg
D: Ulrich Thomsen, Trine Dyrholm, Martha Sofie Wallstrøm Hansen
Schweden/DK/NL 2015, 112′
Fast verpasst
19:00
Vor der Morgenröte - Stefan Zweig in Amerika
R: Maria Schrader
D: Josef Hader, Barbara Sukowa, Aenne Schwarz
D/F/Ö 2016, 106′
Mo | 15 August | 2016
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 16 August | 2016
Kinderfilme
10:00
Die Melodie des Meeres
R: Tomm Moore
Irland 2014, Animation, 93′
Fast verpasst
17:00
Vor der Morgenröte - Stefan Zweig in Amerika
R: Maria Schrader
D: Josef Hader, Barbara Sukowa, Aenne Schwarz
D/F/Ö 2016, 106′
Fast verpasst
19:00
The Lobster
R: Giorgos Lanthimos
D: Colin Farrell, Rachel Weisz, Léa Seydoux
FR/GB/GR/IRL/NL 2015, 114′
OmU
Mi | 17 August | 2016
Kinderfilme
10:00
Saxana - Das Mädchen auf dem Besenstiel
R: Václav Vorlícek
D: Petra Cernocka, Jan Hrusindky
ČSSR 1971, 75′
Fast verpasst
17:00
Die Kommune
R: Thomas Vinterberg
D: Ulrich Thomsen, Trine Dyrholm, Martha Sofie Wallstrøm Hansen
Schweden/DK/NL 2015, 112′
Fast verpasst
19:00
Der Nachtmahr
R: Akiz
D: Carolyn Genzkow, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Alexander Scheer
D 2015, 92′
Do | 18 August | 2016
Kinderfilme
10:00
Die Melodie des Meeres
R: Tomm Moore
Irland 2014, Animation, 93′
Fast verpasst
17:00
Vor der Morgenröte - Stefan Zweig in Amerika
R: Maria Schrader
D: Josef Hader, Barbara Sukowa, Aenne Schwarz
D/F/Ö 2016, 106′
Fast verpasst
19:00
Remainder
R: Omer Fast
D: Tom Sturridge, Cush Jumbo, Arsher Ali
GB/D 2015, 103′
Fr | 19 August | 2016
Fast verpasst
17:00
Die Kommune
R: Thomas Vinterberg
D: Ulrich Thomsen, Trine Dyrholm, Martha Sofie Wallstrøm Hansen
Schweden/DK/NL 2015, 112′
Vive le cinéma français
19:00
Verbotene Spiele
R: René Clément
D: Brigitte Fossey, Georges Poujouly, Lucine Hubert
F 1952, 85′
OmU
Fast verpasst
21:00
Vor der Morgenröte - Stefan Zweig in Amerika
R: Maria Schrader
D: Josef Hader, Barbara Sukowa, Aenne Schwarz
D/F/Ö 2016, 106′
Sa | 20 August | 2016
Kinderfilme
15:00
Saxana - Das Mädchen auf dem Besenstiel
R: Václav Vorlícek
D: Petra Cernocka, Jan Hrusindky
ČSSR 1971, 75′
Fast verpasst
17:00
Die Kommune
R: Thomas Vinterberg
D: Ulrich Thomsen, Trine Dyrholm, Martha Sofie Wallstrøm Hansen
Schweden/DK/NL 2015, 112′
Fast verpasst
19:00
Der Nachtmahr
R: Akiz
D: Carolyn Genzkow, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Alexander Scheer
D 2015, 92′
Fast verpasst
21:00
The Lobster
R: Giorgos Lanthimos
D: Colin Farrell, Rachel Weisz, Léa Seydoux
FR/GB/GR/IRL/NL 2015, 114′
OmU
So | 21 August | 2016
Kinderfilme
15:00
Saxana - Das Mädchen auf dem Besenstiel
R: Václav Vorlícek
D: Petra Cernocka, Jan Hrusindky
ČSSR 1971, 75′
Vive le cinéma français
17:00
Stürmische Jugend
R: Claude Autant-Lara
D: Micheline Presle, Gérard Philipe, Jean Debucourt
F 1947, 110′
Fast verpasst
19:15
Remainder
R: Omer Fast
D: Tom Sturridge, Cush Jumbo, Arsher Ali
GB/D 2015, 103′
OmU
Mo | 22 August | 2016
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 23 August | 2016
Kinderfilme
10:00
Robinson Crusoe
R: Vincent Kesteloot,Ben Stassen
B/F 2016, 90′
Fast verpasst
17:00
Vor der Morgenröte - Stefan Zweig in Amerika
R: Maria Schrader
D: Josef Hader, Barbara Sukowa, Aenne Schwarz
D/F/Ö 2016, 106′
Fast verpasst
19:00
Die Kommune
R: Thomas Vinterberg
D: Ulrich Thomsen, Trine Dyrholm, Martha Sofie Wallstrøm Hansen
Schweden/DK/NL 2015, 112′
OmU
Mi | 24 August | 2016
Kinderfilme
10:00
Prop und Berta
R: Per Fly, Janis Cimmermanis
DK/S/N 2001, Puppentrick, 76′
Fast verpasst
17:00
The Lobster
R: Giorgos Lanthimos
D: Colin Farrell, Rachel Weisz, Léa Seydoux
FR/GB/GR/IRL/NL 2015, 114′
OmU
Fast verpasst
19:15
Der Nachtmahr
R: Akiz
D: Carolyn Genzkow, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Alexander Scheer
D 2015, 92′
Do | 25 August | 2016
Kinderfilme
10:00
Robinson Crusoe
R: Vincent Kesteloot,Ben Stassen
B/F 2016, 90′
Fast verpasst
17:00
Remainder
R: Omer Fast
D: Tom Sturridge, Cush Jumbo, Arsher Ali
GB/D 2015, 103′
Peter Gotthardt zum 75. Geburtstag
19:30
Wenn ein Mensch lebt - Multimediavortrag
Der Astrophysiker Prof. Dr. Dieter B. Herrmann im Gespräch mit Peter Gotthardt - mit Livemusik und Filmausschnitten
Fr | 26 August | 2016
Fast verpasst
17:00
Die Kommune
R: Thomas Vinterberg
D: Ulrich Thomsen, Trine Dyrholm, Martha Sofie Wallstrøm Hansen
Schweden/DK/NL 2015, 112′
Vive le cinéma français
19:00
Der Reigen
R: Max Ophüls
D: Adolf Wohlbrück, Simone Signoret, Serge Reggiani, Simone Simon
F 1950, 100′
OmU
Fast verpasst
21:00
The Lobster
R: Giorgos Lanthimos
D: Colin Farrell, Rachel Weisz, Léa Seydoux
FR/GB/GR/IRL/NL 2015, 114′
OmU
Sa | 27 August | 2016
Kinderfilme
15:00
Prop und Berta
R: Per Fly, Janis Cimmermanis
DK/S/N 2001, Puppentrick, 76′
Vive le cinéma français
17:00
Die Teuflischen
R: Henri-Georges Clouzot
D: Simone Signoret, Véra Clouzot, Paul Meurisse
F 1954, 112′
Fast verpasst
19:15
Vor der Morgenröte - Stefan Zweig in Amerika
R: Maria Schrader
D: Josef Hader, Barbara Sukowa, Aenne Schwarz
D/F/Ö 2016, 106′
Fast verpasst
21:15
Der Nachtmahr
R: Akiz
D: Carolyn Genzkow, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Alexander Scheer
D 2015, 92′
So | 28 August | 2016
Kinderfilme
15:00
Prop und Berta
R: Per Fly, Janis Cimmermanis
DK/S/N 2001, Puppentrick, 76′
Fast verpasst
17:00
Remainder
R: Omer Fast
D: Tom Sturridge, Cush Jumbo, Arsher Ali
GB/D 2015, 103′
Vive le cinéma français
19:00
Schwurgericht
R: André Cayatte
D: Valentine Tessier, Claude Nollier, Jacques Castelot
F 1950, 105′
Mo | 29 August | 2016
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 30 August | 2016
FOYERAUSSTELLUNG Es war einmal ... Kinderkino aus Babelsberg
10:00
Spuk unterm Riesenrad - Teil 1: Die Ausreißer
R: Günter Meyer
DDR 1979, 87′
Fast verpasst
17:00
Remainder
R: Omer Fast
D: Tom Sturridge, Cush Jumbo, Arsher Ali
GB/D 2015, 103′
OmU
Fast verpasst
19:00
Die Kommune
R: Thomas Vinterberg
D: Ulrich Thomsen, Trine Dyrholm, Martha Sofie Wallstrøm Hansen
Schweden/DK/NL 2015, 112′
OmU
Mi | 31 August | 2016
Kinderfilme
10:00
Das tapfere Schneiderlein
R: Helmut Spieß
DDR 1956, 83′
Fast verpasst
17:00
Vor der Morgenröte - Stefan Zweig in Amerika
R: Maria Schrader
D: Josef Hader, Barbara Sukowa, Aenne Schwarz
D/F/Ö 2016, 106′
Fast verpasst
19:00
Der Nachtmahr
R: Akiz
D: Carolyn Genzkow, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Alexander Scheer
D 2015, 92′