So | 1 Januar | 2017
test
Mo | 2 Januar | 2017
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 3 Januar | 2017
Fast verpasst

17:00
Die Zeit der Frauen

R: Leena Yadav
D: Tannishtha Chatterjee, Radhika Apte, Surveen Chawla
Indien/USA/GB 2015, 117′
OmU

Fast verpasst

19:15
Gleißendes Glück

R: Sven Taddicken
D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Johannes Krisch
D 2016, 102′
Mi | 4 Januar | 2017
Fast verpasst

17:00
Peter Handke - Bin im Wald. Kann sein, dass ich mich verspäte...

R: Corinna Belz
D 2013-2016, 89′
Fast verpasst

19:00
American Honey

R: Andrea Arnold
D: Sasha Lane, Shia LaBeouf, Riley Keough
GB/USA 2016, 162′
OmU

Do | 5 Januar | 2017
Fast verpasst

17:00
Gleißendes Glück

R: Sven Taddicken
D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Johannes Krisch
D 2016, 102′
New Realities

19:00
Les sauteurs - Those Who Jump

R: Abou Bakar Sidibé,Moritz Siebert,Estephan Wagner
DK 2016, 82′
OmU

Fast verpasst

21:00
The Neon Demon

R: Nicolas Winding Refn
D: Elle Fanning, Christina Hendricks, Keanu Reeves
USA/F/DK 2016, 117′
FSK 16!

OmU

Fr | 6 Januar | 2017
Fast verpasst

17:00
The Neon Demon

R: Nicolas Winding Refn
D: Elle Fanning, Christina Hendricks, Keanu Reeves
USA/F/DK 2016, 117′
FSK 16!


Fast verpasst

19:15
Die Zeit der Frauen

R: Leena Yadav
D: Tannishtha Chatterjee, Radhika Apte, Surveen Chawla
Indien/USA/GB 2015, 117′
Fast verpasst

21:30
Gleißendes Glück

R: Sven Taddicken
D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Johannes Krisch
D 2016, 102′
Sa | 7 Januar | 2017
Kinderfilme

15:00
Louis & Luca und die Schneemaschine

R: Rasmus A. Sivertsen
Norwegen 2013, Puppentrick, 74′
Fast verpasst

17:00
Peter Handke - Bin im Wald. Kann sein, dass ich mich verspäte...

R: Corinna Belz
D 2013-2016, 89′
Fast verpasst

19:00
The Neon Demon

R: Nicolas Winding Refn
D: Elle Fanning, Christina Hendricks, Keanu Reeves
USA/F/DK 2016, 117′
FSK 16!


Fast verpasst

21:00
American Honey

R: Andrea Arnold
D: Sasha Lane, Shia LaBeouf, Riley Keough
GB/USA 2016, 162′
So | 8 Januar | 2017
Kinderfilme

15:00
Louis & Luca und die Schneemaschine

R: Rasmus A. Sivertsen
Norwegen 2013, Puppentrick, 74′
Fast verpasst

17:00
Die Zeit der Frauen

R: Leena Yadav
D: Tannishtha Chatterjee, Radhika Apte, Surveen Chawla
Indien/USA/GB 2015, 117′
New Realities

19:15
Les sauteurs - Those Who Jump

R: Abou Bakar Sidibé,Moritz Siebert,Estephan Wagner
DK 2016, 82′
OmU

Mo | 9 Januar | 2017
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 10 Januar | 2017
Fast verpasst

17:00
Peter Handke - Bin im Wald. Kann sein, dass ich mich verspäte...

R: Corinna Belz
D 2013-2016, 89′
Fast verpasst

19:00
Die Zeit der Frauen

R: Leena Yadav
D: Tannishtha Chatterjee, Radhika Apte, Surveen Chawla
Indien/USA/GB 2015, 117′
OmU

Mi | 11 Januar | 2017
Ökofilmtour

19:00
Landstück

R: Volker Koepp
D 2015, 122′
Anschließend: Gespräch mit Regisseur Volker Koepp, Dr. Monika Griefahn (Umwelt- und Kulturpolitikerin), Prof. Dr. Friedrich Schorlemmer (Theologe), Prof. Dr. Michael Succow (Träger des alternativen Nobelpreises)
Moderation: Ernst-Alfred Müller (FÖN e.V.)
Reservierung derzeit nicht möglich
Bitte telefonisch erfragen: +49-331-27181-12

Do | 12 Januar | 2017
SchulKinoWochen 2017

10:00
Auf Augenhöhe

R: Evi Goldbrunner, Joachim Dollhopf
D 2016, 99'
Mit Moderation und Gästen


New Realities

17:00
Les sauteurs - Those Who Jump

R: Abou Bakar Sidibé,Moritz Siebert,Estephan Wagner
DK 2016, 82′
OmU

Foyerausstellung ARBEIT|S|LEBEN Mensch und Ökonomie im Kino 1945-1962

19:00
VEB-Chic und Haute Couture - Kurzfilmprogramm

DDR/BRD 1956-1989, 72′
Einführung: Christine Kisorsy (Fotografin und Kuratorin)
Fast verpasst

21:00
The Neon Demon

R: Nicolas Winding Refn
D: Elle Fanning, Christina Hendricks, Keanu Reeves
USA/F/DK 2016, 117′
FSK 16!

OmU

Fr | 13 Januar | 2017
New Realities

17:00
Les sauteurs - Those Who Jump

R: Abou Bakar Sidibé,Moritz Siebert,Estephan Wagner
DK 2016, 82′
OmU

Michael Gwisdek zum Geburtstag

19:00
Olle Henry

R: Ulrich Weiß
D: Michael Gwisdek, Anikó Sáfár, Ursula Karusseit
DDR 1982, 101′
Vor dem Film: Michael Gwisdek im Gespräch mit Filmjournalist Knut Elstermann
Reservierung derzeit nicht möglich
Bitte telefonisch erfragen: +49-331-27181-12

Sa | 14 Januar | 2017
Kinderfilme

15:00
Louis & Luca und die Schneemaschine

R: Rasmus A. Sivertsen
Norwegen 2013, Puppentrick, 74′
New Realities

17:00
Les sauteurs - Those Who Jump

R: Abou Bakar Sidibé,Moritz Siebert,Estephan Wagner
DK 2016, 82′
OmU

Fast verpasst

19:00
Gleißendes Glück

R: Sven Taddicken
D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Johannes Krisch
D 2016, 102′
Fast verpasst

21:00
Die Zeit der Frauen

R: Leena Yadav
D: Tannishtha Chatterjee, Radhika Apte, Surveen Chawla
Indien/USA/GB 2015, 117′
So | 15 Januar | 2017
Kinderfilme

15:00
Louis & Luca und die Schneemaschine

R: Rasmus A. Sivertsen
Norwegen 2013, Puppentrick, 74′
Fast verpasst

17:00
American Honey

R: Andrea Arnold
D: Sasha Lane, Shia LaBeouf, Riley Keough
GB/USA 2016, 162′
Fast verpasst

20:00
Peter Handke - Bin im Wald. Kann sein, dass ich mich verspäte...

R: Corinna Belz
D 2013-2016, 89′
Mo | 16 Januar | 2017
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 17 Januar | 2017
Fast verpasst

17:00
The Neon Demon

R: Nicolas Winding Refn
D: Elle Fanning, Christina Hendricks, Keanu Reeves
USA/F/DK 2016, 117′
FSK 16!

OmU

New Realities

19:15
Les sauteurs - Those Who Jump

R: Abou Bakar Sidibé,Moritz Siebert,Estephan Wagner
DK 2016, 82′
OmU

Mi | 18 Januar | 2017
Fast verpasst

17:00
American Honey

R: Andrea Arnold
D: Sasha Lane, Shia LaBeouf, Riley Keough
GB/USA 2016, 162′
Fast verpasst

20:00
Peter Handke - Bin im Wald. Kann sein, dass ich mich verspäte...

R: Corinna Belz
D 2013-2016, 89′
Do | 19 Januar | 2017
Fast verpasst

17:00
Gleißendes Glück

R: Sven Taddicken
D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Johannes Krisch
D 2016, 102′
Fast verpasst

19:00
American Honey

R: Andrea Arnold
D: Sasha Lane, Shia LaBeouf, Riley Keough
GB/USA 2016, 162′
Fr | 20 Januar | 2017
New Realities

17:00
Les sauteurs - Those Who Jump

R: Abou Bakar Sidibé,Moritz Siebert,Estephan Wagner
DK 2016, 82′
OmU

Fast verpasst

19:00
American Honey

R: Andrea Arnold
D: Sasha Lane, Shia LaBeouf, Riley Keough
GB/USA 2016, 162′
OmU

Fast verpasst

22:00
Die Zeit der Frauen

R: Leena Yadav
D: Tannishtha Chatterjee, Radhika Apte, Surveen Chawla
Indien/USA/GB 2015, 117′
OmU

Sa | 21 Januar | 2017
Kinderfilme

15:00
Der kleinste Engel

R: Dave Kim
USA 2011, 84′
Eintritt frei
Stadt trifft Kirche - Unterwegs im Licht

15:00
Selfie-Engel-Laternen-Basteln

im Museumsfoyer bis 17.30 Uhr
Stadt trifft Kirche - Unterwegs im Licht

17:00
Ein Engel auf Erden

R: Gésa van Radványi
D: Romy Schneider, Henri Vidal, Jean-Paul Belmondo
D/F 1959, 86′
Fast verpasst

19:00
Gleißendes Glück

R: Sven Taddicken
D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Johannes Krisch
D 2016, 102′
Fast verpasst

21:00
The Neon Demon

R: Nicolas Winding Refn
D: Elle Fanning, Christina Hendricks, Keanu Reeves
USA/F/DK 2016, 117′
FSK 16!

OmU

So | 22 Januar | 2017
Kinderfilme

15:00
Findet Dorie (3D)

R: Andrew Stanton, Angus MacLane
USA 2016, 97′
Fast verpasst

17:00
Peter Handke - Bin im Wald. Kann sein, dass ich mich verspäte...

R: Corinna Belz
D 2013-2016, 89′
Fast verpasst

19:00
Die Zeit der Frauen

R: Leena Yadav
D: Tannishtha Chatterjee, Radhika Apte, Surveen Chawla
Indien/USA/GB 2015, 117′
OmU

Mo | 23 Januar | 2017
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 24 Januar | 2017
Fast verpasst

17:00
American Honey

R: Andrea Arnold
D: Sasha Lane, Shia LaBeouf, Riley Keough
GB/USA 2016, 162′
OmU

Fast verpasst

20:00
The Neon Demon

R: Nicolas Winding Refn
D: Elle Fanning, Christina Hendricks, Keanu Reeves
USA/F/DK 2016, 117′
FSK 16!


Mi | 25 Januar | 2017
Fast verpasst

17:00
Peter Handke - Bin im Wald. Kann sein, dass ich mich verspäte...

R: Corinna Belz
D 2013-2016, 89′
New Realities

19:00
Les sauteurs - Those Who Jump

R: Abou Bakar Sidibé,Moritz Siebert,Estephan Wagner
DK 2016, 82′
OmU

Do | 26 Januar | 2017
Foyerausstellung ARBEIT|S|LEBEN Mensch und Ökonomie im Kino 1945-1962

17:00
Saure Wochen - frohe Feste

R: Wolfgang Schleif
D: Marianne Prenzel, Blandine Ebinger, Karl Hellmer
DDR 1950, 87′
Foyerausstellung ARBEIT|S|LEBEN Mensch und Ökonomie im Kino 1945-1962

19:00
Der Mann im Strom

R: Eugen York
D: Hans Albers, Gina Albert, Helmut Schmid
BRD 1958, 91′
Fr | 27 Januar | 2017
Zur Ausstellung Sam Shaw - 60 Jahre Fotografie

19:00
Ausstellungseröffnung


mit Gästen und Livemusik von »Sam Loves To Travel«
Zur Ausstellung Sam Shaw - 60 Jahre Fotografie

21:00
Das verflixte 7. Jahr

R: Billy Wilder
D: Marilyn Monroe, Tom Ewell, Evelyn Keyes
USA 1955, 105′
OmU

Sa | 28 Januar | 2017
Kinderfilme

15:00
Findet Dorie (3D)

R: Andrew Stanton, Angus MacLane
USA 2016, 97′
Fast verpasst

17:00
Die Zeit der Frauen

R: Leena Yadav
D: Tannishtha Chatterjee, Radhika Apte, Surveen Chawla
Indien/USA/GB 2015, 117′
Fast verpasst

19:15
The Neon Demon

R: Nicolas Winding Refn
D: Elle Fanning, Christina Hendricks, Keanu Reeves
USA/F/DK 2016, 117′
FSK 16!


Fast verpasst

21:30
Gleißendes Glück

R: Sven Taddicken
D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Johannes Krisch
D 2016, 102′
So | 29 Januar | 2017
Kinderfilme

15:00
Findet Dorie (3D)

R: Andrew Stanton, Angus MacLane
USA 2016, 97′
Fast verpasst

17:00
Gleißendes Glück

R: Sven Taddicken
D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Johannes Krisch
D 2016, 102′
Fast verpasst

19:00
American Honey

R: Andrea Arnold
D: Sasha Lane, Shia LaBeouf, Riley Keough
GB/USA 2016, 162′
OmU

Mo | 30 Januar | 2017
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 31 Januar | 2017
Kinderfilme

10:00
Findet Dorie (3D)

R: Andrew Stanton, Angus MacLane
USA 2016, 97′
Reservierung derzeit nicht möglich
Bitte telefonisch erfragen: +49-331-27181-12

Fast verpasst

17:00
Die Zeit der Frauen

R: Leena Yadav
D: Tannishtha Chatterjee, Radhika Apte, Surveen Chawla
Indien/USA/GB 2015, 117′
Fast verpasst

19:15
Gleißendes Glück

R: Sven Taddicken
D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Johannes Krisch
D 2016, 102′