Fr | 1 September | 2017
Fast verpasst

17:00
Innen Leben

R: Philippe Van Leeuw
D: Hiam Abbass, Diamand Abou Abboud, Juliette Navis
B/F/Libanon 2017, 85′
Fast verpasst

19:00
Der Tod von Ludwig XIV.

R: Albert Serra
D: Jean-Pierre Léaud, Patrick d'Assumçao, Marc Susini
E/F 2016, 115′
OmU

Fast verpasst

21:15
Meine glückliche Familie

R: Nana Ekvtimishvili
D: Ia Shugliashvili, Merab Ninidze, Berta Khapava
Georgien/F/D 2017, 115′
Sa | 2 September | 2017
Kinderfilme

15:00
Little Gangster

R: Arne Toonen
NL 2015, 87′
Fast verpasst

17:00
Meine glückliche Familie

R: Nana Ekvtimishvili
D: Ia Shugliashvili, Merab Ninidze, Berta Khapava
Georgien/F/D 2017, 115′
OmU

Fast verpasst

19:15
Loving

R: Jeff Nichols
D: Joel Edgerton, Ruth Negga, Marton Csokas
USA/GB 2016, 124′
Fast verpasst

21:30
Der Tod von Ludwig XIV.

R: Albert Serra
D: Jean-Pierre Léaud, Patrick d'Assumçao, Marc Susini
E/F 2016, 115′
OmU

So | 3 September | 2017
Kinderfilme

15:00
Little Gangster

R: Arne Toonen
NL 2015, 87′
Fast verpasst

17:00
Meine glückliche Familie

R: Nana Ekvtimishvili
D: Ia Shugliashvili, Merab Ninidze, Berta Khapava
Georgien/F/D 2017, 115′
OmU

Hans Albers - Das Mannsbild der Ufa

19:00
Quick

R: Robert Siodmak
D: Lilian Harvey, Hans Albers, Willy Stettner
D 1932, 93′
Mo | 4 September | 2017
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 5 September | 2017
Fast verpasst

17:00
Loving

R: Jeff Nichols
D: Joel Edgerton, Ruth Negga, Marton Csokas
USA/GB 2016, 124′
OmU

Fast verpasst

19:15
Innen Leben

R: Philippe Van Leeuw
D: Hiam Abbass, Diamand Abou Abboud, Juliette Navis
B/F/Libanon 2017, 85′
Mi | 6 September | 2017
Fast verpasst

17:00
Meine glückliche Familie

R: Nana Ekvtimishvili
D: Ia Shugliashvili, Merab Ninidze, Berta Khapava
Georgien/F/D 2017, 115′
Fast verpasst

19:15
Der Tod von Ludwig XIV.

R: Albert Serra
D: Jean-Pierre Léaud, Patrick d'Assumçao, Marc Susini
E/F 2016, 115′
OmU

Do | 7 September | 2017
Fast verpasst

17:00
Innen Leben

R: Philippe Van Leeuw
D: Hiam Abbass, Diamand Abou Abboud, Juliette Navis
B/F/Libanon 2017, 85′
OmU

Die Nibelungen. Mythos, Alltag und Moderne

19:00
Die Nibelungen 1.Teil: Siegfried

R: Fritz Lang
D: Paul Richter, Margarete Schön, Hanna Ralph
D 1922-24, 118′
Filmvorführung zur Ausstellungseröffnung
An der Welte-Kinoorgel: Peer Kleinschmidt
Fr | 8 September | 2017
Fast verpasst

17:00
Der Tod von Ludwig XIV.

R: Albert Serra
D: Jean-Pierre Léaud, Patrick d'Assumçao, Marc Susini
E/F 2016, 115′
OmU

Die Nibelungen. Mythos, Alltag und Moderne

19:15
Die Nibelungen 2.Teil: Kriemhilds Rache

R: Fritz Lang
D 1922-24, 123′
An der Welte-Kinoorgel: Peer Kleinschmidt
Eintritt: 10,- Euro, ermäßigt 8,- Euro
Sa | 9 September | 2017
Kinderfilme

15:00
Der Fall Mäuserich

R: Simone van Dusseldorp
NL 2016, 77′
Alles dreht sich... und bewegt sich. Der Tanz und das Kino

18:00
Der Tiger von Eschnapur

R: Fritz Lang
D: Debra Paget, Paul Hubschmid, Claus Holm
BRD/F/I 1958, 101′
In der Pause zwischen den Filmen: Klassischer indischer Tanz von Meisterkünstlerin Anindita Anu Nanda (USA)
Alles dreht sich... und bewegt sich. Der Tanz und das Kino

20:30
Das indische Grabmal

R: Fritz Lang
D: Debra Paget, Paul Hubschmid, Walter Reyer
BRD/F/I 1958, 102′
So | 10 September | 2017
Kinderfilme

15:00
Der Fall Mäuserich

R: Simone van Dusseldorp
NL 2016, 77′
Für Anneliese Uhlig

17:00
Solistin Anna Alt

R: Werner Klingler
D: Anneliese Uhlig, Will Quadflieg, Emil Lohkamp
D 1944, 95′
Fast verpasst

19:00
Loving

R: Jeff Nichols
D: Joel Edgerton, Ruth Negga, Marton Csokas
USA/GB 2016, 124′
Mo | 11 September | 2017
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 12 September | 2017
Potsdamer Gespräche: Historische Zäsuren im Film

18:00
Gärtner führen keine Kriege

R: Jens Arndt
D 2016, 45′
Susanne Fienhold Sheen (Förderverein des Potsdam Museums e.V.) im Gespräch mit Manfred Hamm (Fotograf) und Peter Rohn (Künstler)
Mi | 13 September | 2017
Fast verpasst

17:00
Meine glückliche Familie

R: Nana Ekvtimishvili
D: Ia Shugliashvili, Merab Ninidze, Berta Khapava
Georgien/F/D 2017, 115′
OmU

Fast verpasst

19:15
Der Tod von Ludwig XIV.

R: Albert Serra
D: Jean-Pierre Léaud, Patrick d'Assumçao, Marc Susini
E/F 2016, 115′
OmU

Do | 14 September | 2017
Zur Ausstellung: VON HOPPER BIS ROTHKO

18:00
Edward Hopper

R: Jean-Pierre Devillers
F 2012, Dok., 52′
Zur Ausstellung: VON HOPPER BIS ROTHKO

19:00
Am Ende der Gewalt

R: Wim Wenders
D: Bill Pullmann, Andie MacDowell, Gabriel Byrne
USA/F/D 1997, 114′
OmU

Fast verpasst

21:15
Loving

R: Jeff Nichols
D: Joel Edgerton, Ruth Negga, Marton Csokas
USA/GB 2016, 124′
OmU

Fr | 15 September | 2017
Zurück in die Zukunft - Filmgeschichte im Doppelpack

18:00
Wir machen Musik

R: Helmut Käutner
D: Ilse Werner, Viktor de Kowa, Grethe Weiser
D 1942, 93′
Zurück in die Zukunft - Filmgeschichte im Doppelpack

20:00
Einbrecher

R: Hanns Schwarz
D: Lilian Harvey, Willy Fritsch, Heinz Rühmann
D 1930, 97′
Sa | 16 September | 2017
Kinderfilme

15:00
Nur ein Tag

R: Martin Baltscheit
D: Aljoscha Stadelmann, Lars Rudolph, Karoline Schuch
D 2017, 76′
Theodor Storm 200

17:00
Immensee

R: Veit Harlan
D: Kristina Söderbaum, Carl Raddatz, Paul Klinger
D 1943, 95′
Theodor Storm 200

19:15
Zur Chronik von Grieshuus

R: Arthur von Gerlach
D: Arthur Kraußneck, Paul Hartmann, Lil Dagover
D 1923-25, 109′
An der Welte-Kinoorgel: Peer Kleinschmidt
Einführung: Stephan Ahrens
Eintritt: 10,- Euro, ermäßigt 8,- Euro
Fast verpasst

21:30
Innen Leben

R: Philippe Van Leeuw
D: Hiam Abbass, Diamand Abou Abboud, Juliette Navis
B/F/Libanon 2017, 85′
So | 17 September | 2017
Kinderfilme

15:00
Nur ein Tag

R: Martin Baltscheit
D: Aljoscha Stadelmann, Lars Rudolph, Karoline Schuch
D 2017, 76′
Fast verpasst

17:00
Loving

R: Jeff Nichols
D: Joel Edgerton, Ruth Negga, Marton Csokas
USA/GB 2016, 124′
Fast verpasst

19:15
Der Tod von Ludwig XIV.

R: Albert Serra
D: Jean-Pierre Léaud, Patrick d'Assumçao, Marc Susini
E/F 2016, 115′
OmU

Mo | 18 September | 2017
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 19 September | 2017
Fast verpasst

17:00
Innen Leben

R: Philippe Van Leeuw
D: Hiam Abbass, Diamand Abou Abboud, Juliette Navis
B/F/Libanon 2017, 85′
Fast verpasst

19:00
Loving

R: Jeff Nichols
D: Joel Edgerton, Ruth Negga, Marton Csokas
USA/GB 2016, 124′
Mi | 20 September | 2017
MOVING HISTORY - 1967, der Deutsche Herbst und die RAF

14:00
Fritz Teufel oder Warum haben Sie nicht geschossen?

R: Hans-Dieter Grabe
BRD 1981, Dok., 55′
Gast: Hans Dieter Grabe
MOVING HISTORY - 1967, der Deutsche Herbst und die RAF

16:00
Starbuck Holger Meins

Starbuck Holger Meins, R: Gerd Conradt
D 2001, Dok., 90′
Die wilden Tiere - Rote Knastwoche, R: Gerd Conradt,Katrin Seybold
BRD 1969/70, Dok., 40′
Gast: Gerd Conradt
MOVING HISTORY - 1967, der Deutsche Herbst und die RAF

19:00
Eröffnung und Verleihung der »Clio 2017«

Reservierung derzeit nicht möglich
Bitte telefonisch erfragen: +49-331-27181-12

MOVING HISTORY - 1967, der Deutsche Herbst und die RAF

21:00
Vorführung des Gewinnerfilms »Clio 2017«

mit Gästen
Reservierung derzeit nicht möglich
Bitte telefonisch erfragen: +49-331-27181-12

Do | 21 September | 2017
MOVING HISTORY - 1967, der Deutsche Herbst und die RAF

10:00
Die innere Sicherheit

R: Christian Petzold
D: Julia Hummer, Barbara Auer, Richy Müller
D 2000, 106′
Filmvermittlung: Stefanie Schlüter
MOVING HISTORY - 1967, der Deutsche Herbst und die RAF

14:00
Ruhestörung

Ruhestörung, R: Hans Dieter Müller,Günther Hörmann
BRD 1967, Dok., 72′
Der Polizeistaatsbesuch, R: Roman Brodmann
BRD 1967, Dok., 45′
Gäste: Kay Hoffmann, Günther Hörmann
MOVING HISTORY - 1967, der Deutsche Herbst und die RAF

17:00
Das Abonnement

Das Abonnement , R: Ali Limonadi
D: Lienhard Brunner, Gudrun Ensslin
BRD 1967, 12′
Wer wenn nicht wir, R: Andres Veiel
D: August Diehl, Lena Lauzemis, Alexander Fehling
D 2011, 125′
Gast: Andres Veiel
MOVING HISTORY - 1967, der Deutsche Herbst und die RAF

20:30
Werkstattgespräch: Sympathisanten - Unser Deutscher Herbst

R: Felix Moeller
D 2017, Dok., 90′
Gast: Felix Moeller
Fr | 22 September | 2017
MOVING HISTORY - 1967, der Deutsche Herbst und die RAF

14:00
Tätowierung

R: Johannes Schaaf
D: Christof Wackernagel, Helga Anders, Alexander May
BRD 1967, 86′
Gäste: Johannes Schaaf, Christof Wackernagel
MOVING HISTORY - 1967, der Deutsche Herbst und die RAF

16:45
Brandstifter

Brandstifter, R: Klaus Lemke
D: Margarethe von Trotta, Iris Berben, Veith von Fürstenberg
BRD 1969, 64′
Die bleierne Zeit, R: Margarethe von Trotta
D: Jutta Lampe, Barbara Sukowa, Rüdiger Vogler
BRD 1981, 107′
Gast: Margarethe von Trotta
MOVING HISTORY - 1967, der Deutsche Herbst und die RAF

21:00
Werkstattgespräch: Psycho RAF? - Eine Geschichte des SPK (AT)

R: Gerd Kroske
D 2017, Dok., 90′
Gast: Gerd Kroske
Sa | 23 September | 2017
MOVING HISTORY - 1967, der Deutsche Herbst und die RAF

11:00
Schleyer - Eine deutsche Geschichte

R: Lutz Hachmeister
D 2003, Dok., 89′
Gast: Lutz Hachmeister
MOVING HISTORY - 1967, der Deutsche Herbst und die RAF

13:00
Kennen Sie Georg Linke?

R: Rolf Hädrich
D: Oswin, Lilo Pfitzmann, Rolf Adam
BRD 1971, 80′
Einführung: Alexander Zöller
MOVING HISTORY - 1967, der Deutsche Herbst und die RAF

15:00
In den besten Jahren

R: Hartmut Schoen
D: Senta Berger, Matthias Brandt, Felix Eitner
D 2011, 89′
Gast: Hartmut Schoen
MOVING HISTORY - 1967, der Deutsche Herbst und die RAF

17:30
Das Wochenende

R: Nina Grosse
D: Sebastian Koch, Katja Riemann, Sylvester Groth
D 2012, 98′
Gast: Nina Grosse
MOVING HISTORY - 1967, der Deutsche Herbst und die RAF

20:15
Preview: Tatort - Der rote Schatten

R: Dominik Graf
D: Richy Müller, Felix Klare, Carolina Vera
D 2017, 89′
Gäste: Dominik Graf, Jochen Laube
Anschließend: Festivalparty in der Historischen Gewölbehalle im Kutschstall
Reservierung derzeit nicht möglich
Bitte telefonisch erfragen: +49-331-27181-12

So | 24 September | 2017
MOVING HISTORY - 1967, der Deutsche Herbst und die RAF

11:00
Die Stille nach dem Schuss

R: Volker Schlöndorff
D: Bibiana Beglau, Martin Wuttke, Nadja Uhl
D 2000, 95′
Gast: Wolfgang Kohlhaase
MOVING HISTORY - 1967, der Deutsche Herbst und die RAF

13:30
Mord am Meer

R: Matti Geschonneck
D: Heino Ferch, Nadja Uhl, Birge Schade
D 2005, 89′
Gast: Matti Geschonneck
MOVING HISTORY - 1967, der Deutsche Herbst und die RAF

16:00
Deutschland im Herbst

R: Rainer Werner FassbinderAlexander KlugeKatja Rupé u.a.
D: Helmut Griem, Vadim Glowna, Angela Winkler
BRD 1977, 119′
Gast: Volker Schlöndorff
MOVING HISTORY - 1967, der Deutsche Herbst und die RAF

19:00
Die Terroristen!

R: Philip Gröning
D: Stephanie Philipp, Michael Schech, David Baalcke
D 1992, 93′
Gast: Philip Gröning
Mo | 25 September | 2017
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 26 September | 2017
Fast verpasst

16:45
Meine glückliche Familie

R: Nana Ekvtimishvili
D: Ia Shugliashvili, Merab Ninidze, Berta Khapava
Georgien/F/D 2017, 115′
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 245

19:00
Western

R: Valeska Grisebach
D: Meinhard Neumann, Reinhardt Wetrek, Syuleyman Alilov Letifov
D 2017, 121′
In Anwesenheit von Valeska Grisebach
Mi | 27 September | 2017
Ökofilmtour

19:00
Passion for Planet

R: Werner Schuessler
D 2016, Dok., 97′
Anschließend: Gespräch mit Regisseur Werner Schuessler
Moderation: Ernst-Alfred Müller (FÖN e.V.)
Eintritt: 3,- Euro
Do | 28 September | 2017
Refugees Welcome

17:00
Oh Boy

R: Jan Ole Gerster
D: Tom Schilling, Marc Hosemann, Friederike Kempter
D 2012, O.m.arab.UT, 85′
Eintritt frei
Fast verpasst

19:00
Loving

R: Jeff Nichols
D: Joel Edgerton, Ruth Negga, Marton Csokas
USA/GB 2016, 124′
OmU

Fast verpasst

21:15
Der Tod von Ludwig XIV.

R: Albert Serra
D: Jean-Pierre Léaud, Patrick d'Assumçao, Marc Susini
E/F 2016, 115′
OmU

Fr | 29 September | 2017
Fast verpasst

17:00
Innen Leben

R: Philippe Van Leeuw
D: Hiam Abbass, Diamand Abou Abboud, Juliette Navis
B/F/Libanon 2017, 85′
OmU

Fast verpasst

19:00
Meine glückliche Familie

R: Nana Ekvtimishvili
D: Ia Shugliashvili, Merab Ninidze, Berta Khapava
Georgien/F/D 2017, 115′
Fast verpasst

21:15
Loving

R: Jeff Nichols
D: Joel Edgerton, Ruth Negga, Marton Csokas
USA/GB 2016, 124′
OmU

Sa | 30 September | 2017
Kinderfilme

15:00
Zugvögel - Wenn Freundschaft Flügel verleiht

R: Olivier Ringer
Belgien/F 2015, 80′
Alles dreht sich... und bewegt sich. Der Tanz und das Kino

17:00
Kurator/-innenführung durch die Ausstellung


Fast verpasst

17:00
Innen Leben

R: Philippe Van Leeuw
D: Hiam Abbass, Diamand Abou Abboud, Juliette Navis
B/F/Libanon 2017, 85′
OmU

Alles dreht sich... und bewegt sich. Der Tanz und das Kino

19:00
Salome

R: Charles Bryant
D: Alla Nazimova, Rose Dione, Mitchell Lewis
USA 1922, engl. ZT, 73′
Am Trautonium: Peter Pichler
Eintritt: 12,- Euro, ermäßigt 10,- Euro
Fast verpasst

21:15
Meine glückliche Familie

R: Nana Ekvtimishvili
D: Ia Shugliashvili, Merab Ninidze, Berta Khapava
Georgien/F/D 2017, 115′
OmU