Di | 1 August | 2017
Kinderfilme

10:00
Molly Monster - Der Kinofilm

R: Ted Sieger, Michael Ekblad, Matthias Bruhn
CH/D/Schweden 2016, Animation, 72′
New Realities

17:00
Die Farbe der Sehnsucht

R: Thomas Riedelsheimer
D 2016, Dok., 90′
Fast verpasst

19:00
Wilde Maus

R: Josef Hader
D: Josef Hader, Pia Hierzegger, Georg Friedrich
AU/D 2016, 103′
Mi | 2 August | 2017
Kinderfilme

10:00
Die Grüffelo-Filme

Der Grüffelo, R: Max Lang, Jakob Schuh
GB/D 2009, Animation, 25′
Das Grüffelokind, R: Uwe Heidschötter, Johannes Weiland
GB/D 2011, Animation, 26′
Fast verpasst

17:00
Die Reste meines Lebens

R: Jens Wischnewski
D: Christoph Letkowski, Luise Heyer, Karoline Bär
D 2016, 108′
Fast verpasst

19:00
Der Ornithologe

R: João Pedro Rodrigues
D: Paul Hamy, Xelo Cagiao, João Pedro Rodrigues
Portugal/F/Brasilien 2016, 118′
OmU

Do | 3 August | 2017
Kinderfilme

10:00
Molly Monster - Der Kinofilm

R: Ted Sieger, Michael Ekblad, Matthias Bruhn
CH/D/Schweden 2016, Animation, 72′
Fast verpasst

17:00
Victoria - Männer & andere Missgeschicke

R: Justine Triet
D: Virginie Efira, Vincent Lacoste, Melvil Poupaud
F 2016, 97′
New Realities

19:00
Die Farbe der Sehnsucht

R: Thomas Riedelsheimer
D 2016, Dok., 90′
Fast verpasst

21:00
Wilde Maus

R: Josef Hader
D: Josef Hader, Pia Hierzegger, Georg Friedrich
AU/D 2016, 103′
Fr | 4 August | 2017
Fast verpasst

17:00
Die Reste meines Lebens

R: Jens Wischnewski
D: Christoph Letkowski, Luise Heyer, Karoline Bär
D 2016, 108′
Fast verpasst

19:00
Victoria - Männer & andere Missgeschicke

R: Justine Triet
D: Virginie Efira, Vincent Lacoste, Melvil Poupaud
F 2016, 97′
OmU

Fast verpasst

21:00
Der Ornithologe

R: João Pedro Rodrigues
D: Paul Hamy, Xelo Cagiao, João Pedro Rodrigues
Portugal/F/Brasilien 2016, 118′
OmU

Sa | 5 August | 2017
Kinderfilme

15:00
Die Grüffelo-Filme

Der Grüffelo, R: Max Lang, Jakob Schuh
GB/D 2009, Animation, 25′
Das Grüffelokind, R: Uwe Heidschötter, Johannes Weiland
GB/D 2011, Animation, 26′
Fast verpasst

17:00
Wilde Maus

R: Josef Hader
D: Josef Hader, Pia Hierzegger, Georg Friedrich
AU/D 2016, 103′
Alles dreht sich... und bewegt sich. Der Tanz und das Kino

19:00
Abgründe

R: Urban Gad
D: Asta Nielsen, Poul Reumert
DK 1910, 35′
Mit Kurzfilmprogramm »Verrucht. Film, Tanz und Zensur«
Live am Klavier: Eunice Martins
OmU

Fast verpasst

21:00
Victoria - Männer & andere Missgeschicke

R: Justine Triet
D: Virginie Efira, Vincent Lacoste, Melvil Poupaud
F 2016, 97′
So | 6 August | 2017
Kinderfilme

15:00
Die Grüffelo-Filme

Der Grüffelo, R: Max Lang, Jakob Schuh
GB/D 2009, Animation, 25′
Das Grüffelokind, R: Uwe Heidschötter, Johannes Weiland
GB/D 2011, Animation, 26′
New Realities

17:00
Die Farbe der Sehnsucht

R: Thomas Riedelsheimer
D 2016, Dok., 90′
Fast verpasst

19:00
Die Reste meines Lebens

R: Jens Wischnewski
D: Christoph Letkowski, Luise Heyer, Karoline Bär
D 2016, 108′
Mo | 7 August | 2017
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 8 August | 2017
Kinderfilme

10:00
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

R: Andreas Dresen
D 2017, 103′
Fast verpasst

17:00
Der Ornithologe

R: João Pedro Rodrigues
D: Paul Hamy, Xelo Cagiao, João Pedro Rodrigues
Portugal/F/Brasilien 2016, 118′
OmU

Fast verpasst

19:15
Wilde Maus

R: Josef Hader
D: Josef Hader, Pia Hierzegger, Georg Friedrich
AU/D 2016, 103′
Mi | 9 August | 2017
Kinderfilme

10:00
Prop und Berta

R: Per Fly, Janis Cimmermanis
DK/S/N 2001, Puppentrick, 76′
New Realities

17:00
Die Farbe der Sehnsucht

R: Thomas Riedelsheimer
D 2016, Dok., 90′
Fast verpasst

19:00
Der Ornithologe

R: João Pedro Rodrigues
D: Paul Hamy, Xelo Cagiao, João Pedro Rodrigues
Portugal/F/Brasilien 2016, 118′
OmU

Do | 10 August | 2017
Kinderfilme

10:00
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen

R: Andreas Dresen
D 2017, 103′
Fast verpasst

17:00
Wilde Maus

R: Josef Hader
D: Josef Hader, Pia Hierzegger, Georg Friedrich
AU/D 2016, 103′
Fast verpasst

19:00
Der Ornithologe

R: João Pedro Rodrigues
D: Paul Hamy, Xelo Cagiao, João Pedro Rodrigues
Portugal/F/Brasilien 2016, 118′
OmU

Fast verpasst

21:15
Victoria - Männer & andere Missgeschicke

R: Justine Triet
D: Virginie Efira, Vincent Lacoste, Melvil Poupaud
F 2016, 97′
OmU

Fr | 11 August | 2017
Filmgeschichte im Doppelpack

17:00
The Sound of Music - Meine Lieder, meine Träume

R: Robert Wise
D: Julie Andrews, Christopher Plummer, Eleanor Parker
USA 1964, 172′
Mit kurzer Pause
Eintritt: 8 Euro, erm. 7 Euro
OmU

Filmgeschichte im Doppelpack

20:15
Die Trapp-Familie

R: Wolfgang Liebeneiner
D: Ruth Leuwerik, Hans Holt, Maria Holst
BRD 1956, 103′
Sa | 12 August | 2017
Kinderfilme

15:00
Prop und Berta

R: Per Fly, Janis Cimmermanis
DK/S/N 2001, Puppentrick, 76′
Fast verpasst

17:00
Wilde Maus

R: Josef Hader
D: Josef Hader, Pia Hierzegger, Georg Friedrich
AU/D 2016, 103′
Moving History - Vorspiel

19:00
Bonnie & Clyde

R: Arthur Penn
D: Warren Beatty, Faye Dunaway, Gene Hackman
USA 1967, 107′
Fast verpasst

21:00
Victoria - Männer & andere Missgeschicke

R: Justine Triet
D: Virginie Efira, Vincent Lacoste, Melvil Poupaud
F 2016, 97′
So | 13 August | 2017
Kinderfilme

15:00
Prop und Berta

R: Per Fly, Janis Cimmermanis
DK/S/N 2001, Puppentrick, 76′
New Realities

17:00
Die Farbe der Sehnsucht

R: Thomas Riedelsheimer
D 2016, Dok., 90′
Fast verpasst

19:00
Die Reste meines Lebens

R: Jens Wischnewski
D: Christoph Letkowski, Luise Heyer, Karoline Bär
D 2016, 108′
Mo | 14 August | 2017
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 15 August | 2017
Kinderfilme

10:00
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf

R: Kelly Asbury
USA 2017, Animation, 89′
Fast verpasst

17:00
Die Reste meines Lebens

R: Jens Wischnewski
D: Christoph Letkowski, Luise Heyer, Karoline Bär
D 2016, 108′
New Realities

19:00
Die Farbe der Sehnsucht

R: Thomas Riedelsheimer
D 2016, Dok., 90′
Mi | 16 August | 2017
Kinderfilme

10:00
Michel bringt die Welt in Ordnung

R: Olle Hellbom
Schweden 1973, 89′
Fast verpasst

17:00
Victoria - Männer & andere Missgeschicke

R: Justine Triet
D: Virginie Efira, Vincent Lacoste, Melvil Poupaud
F 2016, 97′
OmU

Fast verpasst

19:00
Wilde Maus

R: Josef Hader
D: Josef Hader, Pia Hierzegger, Georg Friedrich
AU/D 2016, 103′
Do | 17 August | 2017
Kinderfilme

10:00
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf

R: Kelly Asbury
USA 2017, Animation, 89′
Werkschau Helke Misselwitz zum 70. Geburtstag

18:00
Wer fürchtet sich vorm schwarzen Mann

R: Helke Misselwitz
DDR 1989, Dok., 50′
Kurzfilme: Aktfotografie - z.B. Gundula Schulze (1983)
Räume (mit Petra Tschörtner, 1990)
In Anwesenheit von Helke Misselwitz
Werkschau Helke Misselwitz zum 70. Geburtstag

20:00
Winter adé

R: Helke Misselwitz
DDR 1987, Dok., 116′
Kurzfilm: DEFA-Kinobox 39/85 »35 Fotos« (1985)
Zu Gast: Helke Misselwitz
Fr | 18 August | 2017
Werkschau Helke Misselwitz zum 70. Geburtstag

18:00
Die fidele Bäckerin

R: Helke Misselwitz
D: Bärbel Bolle, Margit Bendokat, Hans Uwe Bauer, Käthe Reichel
DDR 1982, Dok., 59′
Kurzfilme: Verstecken (1979)
Ein Leben (1980)
Werkschau Helke Misselwitz zum 70. Geburtstag

20:00
Sperrmüll

R: Helke Misselwitz
D 1989/90, Dok., 80′
Kurzfilm: Tango-Traum (1985)
Sa | 19 August | 2017
Kinderfilme

15:00
Michel bringt die Welt in Ordnung

R: Olle Hellbom
Schweden 1973, 89′
Werkschau Helke Misselwitz zum 70. Geburtstag

18:00
Herzsprung

R: Helke Misselwitz
D: Claudia Geisler, Günter Lamprecht, Eva-Maria Hagen, Nino Sandow
D 1992, 87′
Vorprogramm: Slide-Show mit Set- und Standfotos von Helga Paris
Zu Gast: Schauspielerin Claudia Geisler-Bading und Helke Misselwitz
Werkschau Helke Misselwitz zum 70. Geburtstag

20:00
Engelchen

R: Helke Misselwitz
D: Susanne Lothar, Cezary Pazura, Sophie Rois
D 1996, 91′
Vorprogramm: Slide-Show mit Set- und Standfotos von Helga Paris
Zu Gast: Fotografin Helga Paris und Helke Misselwitz
So | 20 August | 2017
Kinderfilme

15:00
Michel bringt die Welt in Ordnung

R: Olle Hellbom
Schweden 1973, 89′
Werkschau Helke Misselwitz zum 70. Geburtstag

18:00
Meine Liebe, Deine Liebe

R: Helke Misselwitz
D 1995, Dok., 87′
Kurzfilm: HAUS.FRAUEN. eine collage (1981)
Fast verpasst

20:00
Der Ornithologe

R: João Pedro Rodrigues
D: Paul Hamy, Xelo Cagiao, João Pedro Rodrigues
Portugal/F/Brasilien 2016, 118′
OmU

Mo | 21 August | 2017
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 22 August | 2017
Kinderfilme

10:00
Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch

R: Anna von der Heide
NL 2016, 84′
Fast verpasst

17:00
Wilde Maus

R: Josef Hader
D: Josef Hader, Pia Hierzegger, Georg Friedrich
AU/D 2016, 103′
Fast verpasst

19:00
Der Ornithologe

R: João Pedro Rodrigues
D: Paul Hamy, Xelo Cagiao, João Pedro Rodrigues
Portugal/F/Brasilien 2016, 118′
OmU

Mi | 23 August | 2017
Kinderfilme

10:00
Mullewapp - Eine schöne Schweinerei

R: Theresa StrozykTony Loeser
D/LUX 2016, Animation, 79′
Fast verpasst

17:00
Victoria - Männer & andere Missgeschicke

R: Justine Triet
D: Virginie Efira, Vincent Lacoste, Melvil Poupaud
F 2016, 97′
Fast verpasst

19:00
Die Reste meines Lebens

R: Jens Wischnewski
D: Christoph Letkowski, Luise Heyer, Karoline Bär
D 2016, 108′
Do | 24 August | 2017
Kinderfilme

10:00
Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch

R: Anna von der Heide
NL 2016, 84′
New Realities

17:00
Die Farbe der Sehnsucht

R: Thomas Riedelsheimer
D 2016, Dok., 90′
Foyerausstellung Hans Albers - Das Mannsbild der Ufa

19:00
Der Mann, der Sherlock Holmes war

R: Karl Hartl
D: Hans Albers, Heinz Rühmann
D 1937, 111′
Fast verpasst

21:00
Die Reste meines Lebens

R: Jens Wischnewski
D: Christoph Letkowski, Luise Heyer, Karoline Bär
D 2016, 108′
Fr | 25 August | 2017
New Realities

17:00
Die Farbe der Sehnsucht

R: Thomas Riedelsheimer
D 2016, Dok., 90′
Werkschau Helke Misselwitz zum 70. Geburtstag

20:00
Quartier der Illusionen

R: Helke Misselwitz
D 2003, Dok., 61′
Kurzfilm: Leben ein Traum (1994)
Sa | 26 August | 2017
Kinderfilme

15:00
Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch

R: Anna von der Heide
NL 2016, 84′
Alles dreht sich... und bewegt sich. Der Tanz und das Kino

17:00
East Side Story

R: Dana Ranga
D 1997, Dok., 76′
Alles dreht sich... und bewegt sich. Der Tanz und das Kino

19:00
Nicht schummeln, Liebling!

R: Joachim Hasler
D: Frank Schöbel, Chris Doerk
DDR 1972, 92′
Vor dem Film: Knut Elstermann im Gespräch mit Chris Doerk
So | 27 August | 2017
Kinderfilme

15:00
Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch

R: Anna von der Heide
NL 2016, 84′
Fast verpasst

17:00
Wilde Maus

R: Josef Hader
D: Josef Hader, Pia Hierzegger, Georg Friedrich
AU/D 2016, 103′
Werkschau Helke Misselwitz zum 70. Geburtstag

20:00
HFF-Filme - betreut von Helke Misselwitz

Frühlingshymne, R: Kirsi Liimatainen
D: Elisa Schrey, Vivien Dieck, Mitja Karbautzki
D 2002, 45′
Ha'joreh - Der erste Regen, R: Ester Amrami
D: Roni Ofek, Goni Guy, Michal Levi
D 2010, 17′
Pein, R: Ulrike Vahl
D: Dirk Borchardt, Claudia Geißler, Leonard Proxauf
D 2014, 20′
Anschließend: Podiumsgespräch »Mühen und Freuden des Alltags nach der Filmhochschule« mit Ester Amrami, Kirsi Liimateinen, Ulrike Vahl und Helke Misselwitz
Mo | 28 August | 2017
Montags ist das Filmmuseum Potsdam geschlossen
test
Di | 29 August | 2017
Kinderfilme

10:00
Johan und der Federkönig

R: Esben Toft Jacobsen
Schweden/DK 2014, Animation, 78′
New Realities

17:00
Die Farbe der Sehnsucht

R: Thomas Riedelsheimer
D 2016, Dok., 90′
Der Förderverein präsentiert

19:00
Die amerikanische Nacht

R: Francois Truffaut
D: Jacqueline Bisset, Jean-Pierre Léaud, François Truffaut
Frankreich 1972, 116′
Einführung: Marlies Deponte (Förderverein Filmmuseum)
Mi | 30 August | 2017
Kinderfilme

10:00
Otto ist ein Nashorn

R: Kenneth Kainz
DK 2013, Animation, 76′
Fast verpasst

17:00
Victoria - Männer & andere Missgeschicke

R: Justine Triet
D: Virginie Efira, Vincent Lacoste, Melvil Poupaud
F 2016, 97′
OmU

Fast verpasst

19:00
Der Ornithologe

R: João Pedro Rodrigues
D: Paul Hamy, Xelo Cagiao, João Pedro Rodrigues
Portugal/F/Brasilien 2016, 118′
OmU

Do | 31 August | 2017
Kinderfilme

10:00
Johan und der Federkönig

R: Esben Toft Jacobsen
Schweden/DK 2014, Animation, 78′
Fast verpasst

17:00
Die Reste meines Lebens

R: Jens Wischnewski
D: Christoph Letkowski, Luise Heyer, Karoline Bär
D 2016, 108′
Zur Ausstellung: VON HOPPER BIS ROTHKO

19:00
Kurzfilmprogramm: Zeitgenössische Künstlerporträts

R: Paul Falkenberg, Hans Namuth
USA 1950-1982, insges. ca. 90'
OF/OmU
Fast verpasst

21:00
Wilde Maus

R: Josef Hader
D: Josef Hader, Pia Hierzegger, Georg Friedrich
AU/D 2016, 103′