Team

Direktion / Verwaltung / Öffentlichkeitsarbeit


Prof. Dr. Ursula von Keitz

Leitung Filmmuseum Potsdam/
Professorin für Filmforschung und Filmbildung im Museum

T +49-331-27181-11
u.v.keitz(at)filmuniversitaet.de


Markus Zeeb

Kaufmännisch-organisatorischer Leiter

T +49-331-27181-20
m.zeeb(at)filmmuseum-potsdam.de


Christine Handke

Presse und Marketing

T +49-331 - 27181 - 14
presse-marketing(at)filmmuseum-potsdam.de


Ewelina Fischer

Se­kre­ta­ri­at

T +49-331-27181-11
e.fischer(at)filmmuseum-potsdam.de


Beate Rabe

Medienpädagogik

T +49-331-27181-34
education(at)filmmuseum-potsdam.de


Uwe Düdder

Haustechnik

T +49-331-27181-22
verwaltung(at)filmmuseum-potsdam.de


Maik Springer

Haustechnik

T +49-331-27181-22
haustechnik(at)filmmuseum-potsdam.de


Ausstellungen


Ugla Gräf

Ausstellungen

T +49-331-27181-18
exhibition(at)filmmuseum-potsdam.de


Guido Altendorf

Ausstellungen / Publikationen

T +49-331-27181-28
filmstadt(at)filmmuseum-potsdam.de


Kino / Veranstaltungen


Sachiko Schmidt

Leiter Programmgestaltung / Veranstaltungen

T +49-331-27181-13
cinema(at)filmmuseum-potsdam.de


Birgit Acar

Programmgestaltung

T +49-331-27181-30
b.acar(at)filmmuseum-potsdam.de


Kay Schönherr

Kinoleitung / Vermietung / Programmgestaltung

T +49-331-27181-17
schoenherr(at)filmmuseum-potsdam.de


Dietmar Grieß

Filmvorführung

T +49-331-27181-12
ticket(at)filmmuseum-potsdam.de


Matthias Kremer

Filmvorführung

T +49-331-27181-12
ticket(at)filmmuseum-potsdam.de


Michael Bartsch

Museums- und Kinokasse

T +49-331-27181-12
ticket(at)filmmuseum-potsdam.de


Sabine Wustmann

Museums- und Kinokasse

T +49-331-27181-12
ticket(at)filmmuseum-potsdam.de


Sammlungen


Dorett Molitor

Sammlungsleiterin

T +49-331-56704-15
collection(at)filmmuseum-potsdam.de


Dr. Ralf Forster

Stellvertretender Sammlungsleiter / Filmtechnik/Kinotechnik / Schriften zur Filmtechnik

T +49-331-56704-16
forster(at)filmmuseum-potsdam.de


Katrin Abromeit

Audiosammlung / Fotosammlung

T +49-331-56704-17
k.abromeit(at)filmmuseum-potsdam.de


Dennis Basaldella

Filmsammlung / Filmtechnik/Kinotechnik

T +49-331-56704-24
filmsammlung(at)filmmuseum-potsdam.de


Ines Belger

Grafik/Malerei / Filmpreise/Auszeichnungen / Kostümbildentwürfe/Szenenbildentwürfe / Requisiten/Modelle / Persönliche Gegenstände / Plakate / Werbung / Praktika

T +49-331-56704-18
i.belger(at)filmmuseum-potsdam.de


Phillip Meyer

Datenbankmanagment / Digitalisierung

T +49-331-56704-13
p.meyer(at)filmmuseum-potsdam.de


Siobhan Piekarek (Elternzeitvertretung für Maxie Tafelski)

Restaurierung

T +49-331-56704-19
conservation(at)filmmuseum-potsdam.de


Daniel Repkow

IT - Technik / Datenverarbeitung

T +49-331-56704-12
d.repkow(at)filmmuseum-potsdam.de


Renate Schmal

Fotosammlung / Drehbücher

T +49-331-56704-30
r.schmal(at)filmmuseum-potsdam.de


Birgit Scholz

Nachlässe/Vorlässe / Textilien

T +49-331-56704-14
b.scholz(at)filmmuseum-potsdam.de


Matthias Struch

Filmsammlung

T +49-331-56704-24
filmsammlung(at)filmmuseum-potsdam.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter


Johanne Hoppe

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

T +49-331-27181-19
j.hoppe@filmuniversitaet.de


Dr. Philipp Stiasny

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

T +49-331-27181-34
p.stiasny@filmuniversitaet.de