Filmmuseum Potsdam; F: J. Leopold (FMP)
Filmmuseum Potsdam; F: J. Leopold (FMP)

» Repertoire

Sa | 1 Oktober
15:00
Kinder- und Ferienfilme
» Der Junge und die Welt
R: Alê Abreu
Brasilien 2013, 85′
18:00
Zum 10. Todestag von Frank Beyer
» Zwei Mütter
R: Frank Beyer
D: Françoise Spira, Helga Göring, Ruth Wacker
DDR 1957, 87′
20:00
Fast verpasst
» Toni Erdmann
R: Maren Ade
D: Peter Simonischek, Sandra Hüller, Michael Wittenborn
D/A/Rumänien 2016, 162′
So | 2 Oktober
15:00
Kinder- und Ferienfilme
» Der Junge und die Welt
R: Alê Abreu
Brasilien 2013, 85′
17:00
Fast verpasst
» Seefeuer
R: Gianfranco Rosi
Italien 2016, 108′
OmU
19:15
Fast verpasst
» Dibbuk - Eine Hochzeit in Polen
R: Marcin Wrona
D: Itay Tiran, Agnieszka Zulewska, Andrzey Grabowski
Polen/Israel 2016, 94′
OmU
Mo | 3 Oktober
.
Di | 4 Oktober
17:00
New Realities
» Comrade, Where Are You Today?
R: Kirsi Marie Liimatainen
D/Finnland 2016, 110′
19:00
Fast verpasst
» Toni Erdmann
R: Maren Ade
D: Peter Simonischek, Sandra Hüller, Michael Wittenborn
D/A/Rumänien 2016, 162′
Mi | 5 Oktober
17:00
Fast verpasst
» Seefeuer
R: Gianfranco Rosi
Italien 2016, 108′
OmU
19:00
Fast verpasst
» Dibbuk - Eine Hochzeit in Polen
R: Marcin Wrona
D: Itay Tiran, Agnieszka Zulewska, Andrzey Grabowski
Polen/Israel 2016, 94′
OmU
Do | 6 Oktober
17:00
Fast verpasst
» La isla mínima - Mörderland
R: Alberto Rodríguez
D: Javier Gutiérrez, Raúl Arévalo, María Varod
Spanien 2014, 105′
OmU
19:00
New Realities
» Comrade, Where Are You Today?
R: Kirsi Marie Liimatainen
D/Finnland 2016, 110′
Fr | 7 Oktober
17:00
Fast verpasst
» Dibbuk - Eine Hochzeit in Polen
R: Marcin Wrona
D: Itay Tiran, Agnieszka Zulewska, Andrzey Grabowski
Polen/Israel 2016, 94′
OmU
19:00
Foyerausstellung PETER WEISS. WIDERSTÄNDIGE BILDER
» Die Ermittlung
R: Ingrid FausakLothar Bellag
D: Hilmar Thate, Ernst Busch, Helene Weigel
DDR 1966, 139′
Einführung: Dr. Hans-Christian Stillmark (Universität Potsdam)
Eintritt frei
Sa | 8 Oktober
15:00
Kinder- und Ferienfilme
» Ente gut! Mädchen allein zu Haus
R: Norbert Lechner
D 2016, 96′
17:00
New Realities
» Comrade, Where Are You Today?
R: Kirsi Marie Liimatainen
D/Finnland 2016, 110′
19:00
Fast verpasst
» La isla mínima - Mörderland
R: Alberto Rodríguez
D: Javier Gutiérrez, Raúl Arévalo, María Varod
Spanien 2014, 105′
21:00
Fast verpasst
» Toni Erdmann
R: Maren Ade
D: Peter Simonischek, Sandra Hüller, Michael Wittenborn
D/A/Rumänien 2016, 162′
So | 9 Oktober
15:00
Kinder- und Ferienfilme
» Ente gut! Mädchen allein zu Haus
R: Norbert Lechner
D 2016, 96′
17:00
Fast verpasst
» Dibbuk - Eine Hochzeit in Polen
R: Marcin Wrona
D: Itay Tiran, Agnieszka Zulewska, Andrzey Grabowski
Polen/Israel 2016, 94′
OmU
19:00
Fast verpasst
» Seefeuer
R: Gianfranco Rosi
Italien 2016, 108′
OmU
Mo | 10 Oktober
.
Di | 11 Oktober
18:00
POTSDAMER GESPRÄCHE Über Vielfalt und Grenzen
» Oberst Redl
R: István Szabó
D: Klaus Maria Brandauer, Armin Mueller-Stahl, Gudrun Landgrebe
BRD/H/A 1984, 144′
Thomas Wernicke (HBPG) im Gespräch mit Oberstleutnant Dr. Harald Potempa (ZMSBw) und Katrin Hentschel (Sozialwissenschaftlerin)
Mi | 12 Oktober
17:00
Fast verpasst
» La isla mínima - Mörderland
R: Alberto Rodríguez
D: Javier Gutiérrez, Raúl Arévalo, María Varod
Spanien 2014, 105′
19:00
Ökofilmtour
» Power to Change - Die EnergieRebellion
R: Carl-A. Fechner
D 2015, 90′
Anschließend: Filmgespräch mit Regisseur Carl-A. Fechner, Jan Hinrich Glahr (Bundesverband WindEnergie e.V.) und Prof. Jochen Twele (Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin)
Moderation: Ernst-Alfred Müller (FÖN e.V.)
Do | 13 Oktober
17:00
Fast verpasst
» Seefeuer
R: Gianfranco Rosi
Italien 2016, 108′
OmU
19:15
New Realities
» Comrade, Where Are You Today?
R: Kirsi Marie Liimatainen
D/Finnland 2016, 110′
Fr | 14 Oktober
17:00
Fast verpasst
» La isla mínima - Mörderland
R: Alberto Rodríguez
D: Javier Gutiérrez, Raúl Arévalo, María Varod
Spanien 2014, 105′
19:00
Fast verpasst
» Dibbuk - Eine Hochzeit in Polen
R: Marcin Wrona
D: Itay Tiran, Agnieszka Zulewska, Andrzey Grabowski
Polen/Israel 2016, 94′
OmU
21:00
Fast verpasst
» Seefeuer
R: Gianfranco Rosi
Italien 2016, 108′
OmU
Sa | 15 Oktober
15:00
Kinder- und Ferienfilme
» BFG - Big Friendly Giant
R: Steven Spielberg
USA 2016, 117′
17:15
New Realities
» Comrade, Where Are You Today?
R: Kirsi Marie Liimatainen
D/Finnland 2016, 110′
19:15
Fast verpasst
» Toni Erdmann
R: Maren Ade
D: Peter Simonischek, Sandra Hüller, Michael Wittenborn
D/A/Rumänien 2016, 162′
So | 16 Oktober
15:00
Kinder- und Ferienfilme
» BFG - Big Friendly Giant
R: Steven Spielberg
USA 2016, 117′
17:15
Fast verpasst
» Toni Erdmann
R: Maren Ade
D: Peter Simonischek, Sandra Hüller, Michael Wittenborn
D/A/Rumänien 2016, 162′
20:15
Fast verpasst
» La isla mínima - Mörderland
R: Alberto Rodríguez
D: Javier Gutiérrez, Raúl Arévalo, María Varod
Spanien 2014, 105′
OmU
Mo | 17 Oktober
.
Di | 18 Oktober
10:00
Kinder- und Ferienfilme
» Pets
R: Chris Renaud, Yarrow Cheney
USA 2016, 87′
17:00
Fast verpasst
» Toni Erdmann
R: Maren Ade
D: Peter Simonischek, Sandra Hüller, Michael Wittenborn
D/A/Rumänien 2016, 162′
20:00
Fast verpasst
» Dibbuk - Eine Hochzeit in Polen
R: Marcin Wrona
D: Itay Tiran, Agnieszka Zulewska, Andrzey Grabowski
Polen/Israel 2016, 94′
OmU
Mi | 19 Oktober
10:00
Kinder- und Ferienfilme
» Schweinchen Wilbur und seine Freunde
R: Gary Winick
USA 2006, 93′
17:00
Fast verpasst
» Seefeuer
R: Gianfranco Rosi
Italien 2016, 108′
OmU
19:15
New Realities
» Comrade, Where Are You Today?
R: Kirsi Marie Liimatainen
D/Finnland 2016, 110′
Do | 20 Oktober
10:00
Kinder- und Ferienfilme
» Pets
R: Chris Renaud, Yarrow Cheney
USA 2016, 87′
19:00
Lesung und Livemusik Wolfgang Borchert - Die erste Stimme der Nachkriegszeit
» Draußen vor der Tür
R: Fritz Bornemann
D: Reimar Johannes Baur, Agnes Kraus, Susanne Düllmann
DDR 1960, 75′
Lesung und Livemusik mit den Schauspielern Isabel Neuenfeldt und Siegfried Antonio Effenberger
Eintritt: 8,- Euro, ermäßigt 6,- Euro
Fr | 21 Oktober
17:00
Fast verpasst
» La isla mínima - Mörderland
R: Alberto Rodríguez
D: Javier Gutiérrez, Raúl Arévalo, María Varod
Spanien 2014, 105′
19:00
Fast verpasst
» Dibbuk - Eine Hochzeit in Polen
R: Marcin Wrona
D: Itay Tiran, Agnieszka Zulewska, Andrzey Grabowski
Polen/Israel 2016, 94′
OmU
21:00
Fast verpasst
» Toni Erdmann
R: Maren Ade
D: Peter Simonischek, Sandra Hüller, Michael Wittenborn
D/A/Rumänien 2016, 162′
Sa | 22 Oktober
15:00
Kinder- und Ferienfilme
» Schweinchen Wilbur und seine Freunde
R: Gary Winick
USA 2006, 93′
19:00
Trautonium-Livekonzert
» Die Vögel
R: Alfred Hitchcock
D: Tippi Hedren, Rod Taylor, Jessica Tandy
USA 1963, 119′
Am Trautonium: Peter Pichler
Vorab: Filmmedley und Einführung
Eintritt: 10,- Euro, ermäßigt 8,- Euro
(Getränkeverkauf in der Filmpause)
So | 23 Oktober
15:00
Kinder- und Ferienfilme
» Schweinchen Wilbur und seine Freunde
R: Gary Winick
USA 2006, 93′
17:00
New Realities
» Comrade, Where Are You Today?
R: Kirsi Marie Liimatainen
D/Finnland 2016, 110′
19:00
Fast verpasst
» Seefeuer
R: Gianfranco Rosi
Italien 2016, 108′
OmU
Mo | 24 Oktober
.
Di | 25 Oktober
10:00
Kinder- und Ferienfilme
» Molly Monster - Der Kinofilm
R: Ted Sieger, Michael Ekblad, Matthias Bruhn
CH/D/Schweden 2016, 72′
17:00
New Realities
» Comrade, Where Are You Today?
R: Kirsi Marie Liimatainen
D/Finnland 2016, 110′
19:00
Aktuelles Potsdamer Filmgespräch Nr. 236
» Transit Havanna
R: Daniel Abma
D 2016, 88′
In Anwesenheit des Regisseurs
Mi | 26 Oktober
10:00
Kinder- und Ferienfilme
» Die Grüffelo-Filme
Der Grüffelo, R: Max Lang, Jakob Schuh
GB/D 2009, 25′
Das Grüffelokind, R: Uwe Heidschötter, Johannes Weiland
GB/D 2011, 26′
17:00
Fast verpasst
» Dibbuk - Eine Hochzeit in Polen
R: Marcin Wrona
D: Itay Tiran, Agnieszka Zulewska, Andrzey Grabowski
Polen/Israel 2016, 94′
OmU
19:00
Cinéma privé Der ganz private Lieblingsfilm Matthias Brandt
» Ehemänner - Husbands
R: John Cassavetes
D: Ben Gazzara, Peter Falk, John Cassavetes
USA 1970, 138′
Vor dem Film: Matthias Brandt im Gespräch mit Knut Elstermann
(Mit Getränkeverkauf in der Pause)
OmU
Do | 27 Oktober
10:00
Kinder- und Ferienfilme
» Molly Monster - Der Kinofilm
R: Ted Sieger, Michael Ekblad, Matthias Bruhn
CH/D/Schweden 2016, 72′
14:00
Zur Ausstellung ALLES NUR KULISSE?!
» Kuratorenführung durch die Ausstellung
mit Corinna A. Rader (HU Berlin)
15:00
Zur Ausstellung ALLES NUR KULISSE?!
» Die Geschichte vom kleinen Muck
R: Wolfgang Staudte
DDR 1953, 96′
Einführung: Corinna A. Rader (Kuratorin, HU Berlin)
18:00
UNESCO Welttag des audiovisuellen Kulturerbes DER FILM VOM KRIEG
» Bei unseren Helden an der Somme
R: PR: Bild- und Filmamt
D 1916/17, 53′
19:00
UNESCO Welttag des audiovisuellen Kulturerbes DER FILM VOM KRIEG
» The Battle of the Somme
R: PR: British Topical Center for War Films
GB 1916, 74′
Vorfilm: Sur le front de la Somme (F 1916, 5')
Am Klavier: Stephen Horne (London)
Anschließend: Podiumsdiskussion mit Alexander Zöller (Archivwissenschaftler, ZeM), Dr. Il-Tschung Lim (Soziologe, Justus-Liebig-Universität Gießen), Dr. Alexander Neu (MdB)
Fr | 28 Oktober
17:00
Fast verpasst
» Toni Erdmann
R: Maren Ade
D: Peter Simonischek, Sandra Hüller, Michael Wittenborn
D/A/Rumänien 2016, 162′
20:00
Fast verpasst
» Seefeuer
R: Gianfranco Rosi
Italien 2016, 108′
OmU
Sa | 29 Oktober
15:00
Kinder- und Ferienfilme
» Molly Monster - Der Kinofilm
R: Ted Sieger, Michael Ekblad, Matthias Bruhn
CH/D/Schweden 2016, 72′
17:00
New Realities
» Comrade, Where Are You Today?
R: Kirsi Marie Liimatainen
D/Finnland 2016, 110′
19:00
Fast verpasst
» Toni Erdmann
R: Maren Ade
D: Peter Simonischek, Sandra Hüller, Michael Wittenborn
D/A/Rumänien 2016, 162′
22:00
Fast verpasst
» Seefeuer
R: Gianfranco Rosi
Italien 2016, 108′
OmU
So | 30 Oktober
15:00
Kinder- und Ferienfilme
» Molly Monster - Der Kinofilm
R: Ted Sieger, Michael Ekblad, Matthias Bruhn
CH/D/Schweden 2016, 72′
17:00
Fast verpasst
» La isla mínima - Mörderland
R: Alberto Rodríguez
D: Javier Gutiérrez, Raúl Arévalo, María Varod
Spanien 2014, 105′
19:00
Foyerausstellung PETER WEISS. WIDERSTÄNDIGE BILDER
» Hägringen
R: Peter Weiss
D: Staffan Lamm, Gunilla Palmstierna, Birger Åsander
S 1959, 81′
Vorfilme: Studie II - Halluzinationen (S 1952, 5'), Studie IV - Befreiung (S 1954, 8')
Einführung: Prof. Dr. Ursula von Keitz (Filmmuseum Potsdam)
Mo | 31 Oktober
.